Женевский центр политики безопасности предлагает свою "платформу" для обсуждения вопроса создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке

Женевский центр политики безопасности /Geneva centre for security policy, GCSP/ предлагает свою "платформу" для обмена мнениями по вопросу создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Об этом сообщил сегодня директор GCSP Фред Таннер на открывшейся здесь совместной конференция Центра и Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы - "Перспективы ядерного распространения и разоружения".

"Чрезвычайно важной темой является создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке, - подчеркнул Таннер. - Предлагаем наш Центр в качестве платформы для обмена мнениями по этой теме". "Постараемся сделать все необходимое, чтобы эксперты представили новаторские идеи и дали определенные рекомендации", - добавил он.

Таннер напомнил, что Россия является одной из основательниц Женевского центра, а политики и ученые, приезжающие из Москвы, "всегда высказывают конструктивные соображения".

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно высказывался о необходимости провести конференцию по созданию зоны, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. Еще раз он заявил об этом на прошлой неделе на "площадке" саммита АТЭС во Владивостоке.

"Считаем, что до конца нынешнего года необходимо созвать конференцию и начать предметный разговор по этой теме", - сказал российский министр.

Источник: ИТАР-ТАСС