Замглавы МИД Рябков: Россия готова возобновить диалог с США по стратегической стабильности

Россия готова в любой момент возобновить диалог с США по стратегической стабильности, но пока не видит такого желания у Вашингтона, который попал в созданную им самим западню, выдвигая оторванные от жизни условия возобновления диалога с РФ по этому вопросу, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"В любой момент, то есть, как они будут готовы, мы это подтвердим. Но пока признаков нет. Они попали в собственную западню, которую сами себе создали, в виде каких-то условий, абсолютно оторванных от жизни, в виде каких-то ограничителей", - сказал Рябков.

Он обратил внимание, что в США "постоянно повторяют как мантру фразу "бизнес как всегда (с РФ - ред.) невозможен". "Да у нас этого "нормального бизнеса" с США нет уже много десятилетий - по крайней мере с начала 2010-х годов у нас "бизнес как всегда" прекратился. И я не знаю, что такое "всегда": всегда было по-разному и каждый день новый. Поэтому это все глупости: надо не упражнениями риторическими заниматься, а все-таки понять меру собственной ответственности - это я адресую нашим американским коллегам, - и постараться сфокусировано вновь обратиться к тематике проблем, с которыми связана важнейшая задача поддержания и укрепления стратегической стабильности", - добавил замминистра.

Замглавы МИД Рябков назвал запрет на испытания в США противоспутникового оружия правильным

Россия считает шагом в правильном направлении решение США ввести мораторий на испытания противоспутникового оружия, однако, хотела бы прояснить, означает ли он, что Вашингтон полностью отказывается от разработки таких систем, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее вице-президент США Камала Харрис объявила о введении моратория на испытания противоспутникового оружия. По ее словам, таким образом администрация США хочет написать новые правила и установить нормы работы в космосе.

"Это шаг в правильном направлении. Но здесь возникают три дополнительных момента, на которые хотелось бы с американской стороны услышать реакцию. Первое - а как насчет нашего известного предложения о моратории на развертывание ракетных систем средней дальности, готовы ли США вернуться в позитивном ключе к его рассмотрению, готовы ли взять на себя обязательства не размещать такие системы где бы то ни было в ответ на наш мораторий?" - сказал Рябков.

По его словам, второй вопрос связан с тем, что США, как известно, "уже давно провели необходимые испытания противоспутниковых систем, это было сделано неоднократно и небезуспешно".

"Означает ли нынешний мораторий, что соответствующие разработки противоспутниковых систем целиком и полностью прекращаются и что США отказываются от их разработки в целом? Хотелось бы понять. Подобные испытания США проводили в прошлом, и вполне возможно им просто не нужны дополнительные испытания", - добавил он.

"Напоминаю о предложении России совместно с Китаем разработать договор о неразмещении первыми оружия в космосе. В свое время США выдвигали и продолжают, кстати, выдвигать серию не совсем адекватных возражений против этого нашего предложения, но к конкретному диалогу по самой идее (они – ред.) переходить не готовы", - сказал Рябков.

"Поэтому сейчас повод вернуться к этой теме. И мы призываем США на профильных площадках включиться в конструктивное, я подчёркиваю, обсуждение данной тематики, не ограничиваясь только теми вопросами, которые они и их союзники обобщенно называют "ответственным поведением в космосе", - добавил замминистра.

Источник: РИА "Новости"