Заключение договора СНВ-4 снизит затраты на поддержание уровня вооружений - эксперт

Заключение Россией и США нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) помогло бы значительно уменьшить затраты сторон на поддержания уровня вооружений, предусмотренных действующим договором СНВ-3. Такое мнение высказал сегодня глава Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"Хорошо известно, что отсутствие информации вообще о состоянии вооруженных сил конфликтующих сторон приводит обычно к преувеличению количественных и качественных показателей оппонента и к наращиванию собственных возможностей до такого состояния, которое гарантирует адекватное противодействие", - заявил Кантор на заседании наблюдательного совета форума.

Он предупредил, что это - "прямой путь к неконтролируемой гонке вооружений". "Особенно это опасно по отношению к стратегическим ядерным вооружениям, поскольку приведет к подрыву стратегической стабильности", - пояснил эксперт. Именно в этом, по его мнению, "может заключаться целесообразность продления договора по СНВ на пять лет до 2026 года".

"Но значительно выгоднее заключить новый договор, что позволило бы сохранить устойчивый стратегический баланс при значительной экономии затрат по сравнению с теми, которые необходимы для поддержания уровней вооружений, определенных Пражским договором", - убежден Кантор.

Договор СНВ-3 (Пражский договор) был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу после его ратификации Госдумой и Конгрессом 5 февраля 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора - 10 лет.

Источник: ТАСС