Заявление Президентов России и США по ядерной проблеме Ирана

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама по результатам встречи в Лондоне сделали заявление, что обе страны  привержены дипломатическому решению иранской проблемы и призвали  Иран восстановить уверенность международного сообщества в мирном характере его ядерной программы. Президенты также выразили озабоченность намерением Северной Кореи запустить спутник и призвали Пхеньян воздержаться от этого шага.

Кроме того, президенты двух стран обсудили сокращение ядерных вооружений двух стран ниже уровней, оговоренных в соглашении 2002г. Они поручили соответствующим рабочим комиссиям выработать новую редакцию договора по ядерному разоружению взамен истекающего соглашения. Первые предложения по этому вопросу президенты ожидают получить к июлю 2009г.

Новая редакция будет предусматривать сокращение развернутых ядерных боезарядов каждой из сторон ниже уровня 1700-2200 единиц, оговоренного семь лет назад в Москве. Новый документ по стратегическим наступательным вооружениям стороны планируют подготовить до истечения текущего соглашения (декабрь 2009г.).

Накануне встречи президент США Барак Обама заявил, что считает проблему нераспространения ядерного оружия удачной стартовой темой для налаживания заметно охладевших в последние годы отношений с Россией. По словам Обамы, и США, и Россия заинтересованы в сокращении своих ядерных арсеналов.