Взрывы на АЭС "Фукусима-1" не повредили реакторы, заявляют власти Японии

Реактор не пострадал в результате взрыва, который произошел в понедельник в третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-1", заявил генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано. По его словам, угрозы повышения уровня радиации нет, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Ранее, в субботу, на станции произошел взрыв водорода, разрушивший крышу первого энергоблока, была повреждена внешняя обшивка, но металлический контейнер, в котором находится реактор, не пострадал.

Система охлаждения АЭС была нарушена из-за мощного землетрясения, произошедшего 11 марта.

При этом уровень радиации в районе АЭС "Онагава", где было введено чрезвычайное положение, вернулся к норме, сообщает BBC, ссылаясь на данные Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным японских властей, которые предоставляют МАГАТЭ отчеты о ситуации на атомных электростанциях, радиационный фон в районе АЭС "Онагава", повышенный в воскресенье утром, вернулся к нормальным показателям.

Неполадки в работе системы охлаждения были обнаружены в воскресенье и на японской АЭС "Токай" (префектура Ибараки), сообщает агентство ЭФЭ.

В воскресенье руководство АЭС "Фукусима-1" также заявило, что проблемы возникли и на 2-м блоке станции, внутри которого после отказа системы экстренного охлаждения растет давление.

Со своей стороны премьер-министр Японии Наото Канн признал, что ситуация на "Фукусима-1" остается сложной.

Со ссылкой на заявление МАГАТЭ BBC уточняет, что из районов, расположенных вблизи двух пострадавших от землетрясения АЭС ("Фукусима-1" и "Фукусима-2" - ИФ) было эвакуировано около 140 тыс. человек.

По данным, озвученным главой Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, аварии на АЭС в Японии не привели к ухудшению радиационного фона на территории России. Специалисты различных ведомств в круглосуточном режиме ведут мониторинг радиационной обстановки в России.

В субботу "Росатом" создал штаб для контроля за ситуацией на атомных объектах Японии, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами. "Для постоянного мониторинга ситуации на АЭС Японии и оперативного реагирования на базе "Росатома" сформирован штаб", - сообщила корпорации. В состав штаба вошли заместитель гендиректора "Росатома" Александр Локшин, а также представители руководства "Росэнергоатома", "Курчатовского института, ОАО "ВНИИАЭС", ОАО "Атомтехэнерго", ИБРАЭ РАН, НТЦ "Диапром".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что, по мнению российских экспертов, авария на АЭС в Фукусиме не приведет к катастрофическим последствиям. "По нашему мнению, ядерной реакции произойти не должно", - подчеркнул он в субботу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Руководитель "Росатома" сообщил, что как только поступили первые сведения с АЭС Японии, в "Росатоме" провели моделирование ситуации. "У наших японских коллег произошло тяжелое стечение обстоятельств. Сам ядерный блок, хотя ему 40 лет, выдержал. В настоящее время в район реактора идет закачка морской воды", - рассказал С.Кириенко.

По его мнению, опасности взрыва корпуса реактора нет. На вопрос премьер-министра, сравнивали ли наши специалисты данные, сообщаемые японскими специалистами, с данными из иных источников, С.Кириенко ответил, что в "Росатоме" получали постоянно информацию и из Японии, и международную, и нашу. "Все совпали", - сказал он. В.Путин попросил подтвердить, действительно ли данные, поставляемые в Россию японскими специалистами, объективные. С.Кириенко ответил утвердительно.

Взрыв на АЭС "Фукусима-1" в Японии кардинально отличается от того, что случилось в 1986 году на Чернобыльской АЭС, и его последствия гораздо менее опасны, заявил официальный представитель госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков в эфире Первого канала в субботу. "На Чернобыльской атомной станции был выход в атмосферу самого ядерного топлива в результате теплового взрыва. В данном случае (в Японии - ИФ) природа взрыва - нарушение системы охлаждения, поэтому здесь в атмосферу уходит радиоактивный пар, прежде всего с газообразными продуктами распада, в частности, изотоп йод-131, период его полураспада восемь суток. То есть это сценарий, который считается сейчас самым негативным", - сказал С.Новиков.

Вместе с тем, он также не исключил повторения ситуации, которая имела место в 70-х годах на атомной станции США, когда топливо в активной зоне расплавилось, но осталось внутри корпуса реактора без выхода ядерного топлива в атмосферу.

Источник: Интерфакс