Выступление руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями К.Ю.Гаврилова на 1033-м пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности

Уважаемый господин Председатель,

Киевская хунта, отбросив здравый смысл и поддавшись иллюзии о победе на поле боя, продолжает призывать Запад к единству в усилиях по поддержке Украины и «гибридной» борьбе против Российской Федерации.

Советник руководителя офиса президента Украины М.Подоляк в недавнем интервью национальному радио Испании заявил: «Чем больше оружия дадут Украине, тем лучше будет ситуация». Однако эта очередная попытка киевской политической верхушки усилить давление на общественное мнение западных стран означает лишь одно – принуждение Европы, США и Канады «тушить пожар бензином».

Российская сторона неоднократно предупреждала, что открытое подстрекательство Украиной стран – членов Североатлантического альянса к повышению ставок в конфликте многократно увеличивает риски его перехода в прямое столкновение НАТО с Россией. Однако заявления и действия наших бывших партнёров имеют всё больше признаков того, что они идут на поводу у Киева и делают осознанный выбор в пользу эскалации.

Внимательно фиксируем поступающую из администрации президента США информацию о том, что Вашингтон планирует помочь Украине разработать новый этап контрнаступления армии, целью которого станет Крымский полуостров. По данным издания «New York Times», американские командиры уже отрабатывают наступательные планы и сопоставляют их с тем оружием, которое есть у Украины и которое еще предоставят союзники. Если Вашингтон и страны НАТО поставят Киеву вооружение для нанесения ударов вглубь России по мирным городам и попыток захвата наших конституционно закреплённых территорий, это вынудит Москву предпринять жёсткие ответные действия. Не говорите потом, что мы вас не предупреждали.

Согласны с высказыванием главы Евросовета Ш.Мишеля о том, что «ближайшие недели являются решающими» в украинском конфликте. При этом имеем в виду то, что утверждённые трансатлантическими союзниками в формате «Рамштайн» 20 января с.г. поставки на Украину систем ПВО и тяжёлых танков никак не приблизят вожделенное «стратегическое поражение» России, а лишь гарантированно добавят проблем Украине и всей Европе.

Ни для кого не секрет, как в реальности работает на Украине система ПВО, обломки ракет которой периодически падают на территорию соседних стран – Польши, Молдавии и Белоруссии. Известно и то, что иностранные системы ПВО поставляются Киеву не для того, чтобы защищать «свободный мир», а для убийства мирных украинцев. Ведущие заокеанские СМИ подтверждают факты попадания американских ракет ПВО в жилые дома в Киеве и Краматорске. Ещё один вопиющий пример – разрушение подъезда многоэтажного дома в Днепропетровске 14 января с.г. вследствие работы системы ПВО, пытавшейся сбить российскую ракету, нацеленную на один из объектов военной или военно-промышленной инфраструктуры. Принятые в ходе «Рамштайна» решения позволят киевскому режиму и далее использовать собственный народ в качестве «живого щита».

Не без интереса мы отслеживали оживлённую дискуссию внутри Североатлантического альянса о поставках немецких танков «Leopard 2» на Украину. Международное сообщество вновь стало свидетелем того, как в НАТО действует «палочная дисциплина». По канонам «цивилизованного Запада» сначала союзники пригрозили Берлину международной изоляцией в случае отказа на передачу «леопардов». Затем никто иной как представитель Госдепартамента США Н.Прайс анонсировал «скорое известие» касательно направления немецкого «зверья» Киеву. Вот, как куётся трансатлантическая «солидарность».

Поскольку Берлин сделал осознанный выбор в пользу того, чтобы немецкие танки с крестами на броне снова пошли в атаку на русских солдат, хотели бы продемонстрировать, что ожидает танки «Leopard 2» в зоне боевых действий – они будут уничтожаться и гореть на поле боя, как это сейчас происходит с остальным натовским оружейным «зоопарком» на Украине. Эта участь постигнет и американские танки «М1 Abrams» после решения об их поставке – американские коллеги могут не беспокоиться о достойной «рекламе» военно-промышленного комплекса США.

С начала текущего года Вооружённые Силы Российской Федерации в ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожили порядка 20 гаубиц М777 и три системы М109 «Паладин» производства США, а также три французские самоходные артиллерийские установки «Caesar». В результате ракетных и авиационных ударов в Донецкой области были повреждены пусковые установки РСЗО «HIMARS», уничтожены четыре чешские боевые машины РСЗО RM-70 «Vampire» и 10 польских гаубиц «Krab». Выведены из строя 32 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США (16 - АN/TPQ-50, 3 - AN/TPQ-48, 7 - АN/TPQ-37, 7 - АN/TPQ-36). Российскими средствами ПВО было перехвачено свыше 137 реактивных снарядов «HIMARS», «Ольха» и «Ураган», а также сбито десять американских противорадиолокационных ракет «HARM». Это – только начало.

Господин Председатель,

Планомерное уничтожение западной военной техники на Украине заставляет киевскую хунту идти на опасные провокации, цену которых придётся заплатить сотням тысяч украинцев и европейцев.

По данным Службы внешней разведки России, ВСУ складируют предоставляемую странами НАТО и ЕС военную технику и боеприпасы на территориях атомных электростанций. Речь идёт об уже упомянутых наиболее дорогостоящих ракетах к РСЗО «HIMARS» и зарубежным системам ПВО, а также крупнокалиберных артиллерийских боеприпасах. Логика киевских террористов проста: по аналогии с тем, как бандеровцы обстреливают города Донбасса и других регионов России из-за спин гражданского населения, теперь склады вооружения будут дислоцироваться под прикрытием атомных реакторов. А если масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной «заблудившейся» ракеты украинской ПВО, то вину за трагедию, как всегда, можно будет списать на Москву. Вспомните – точно так же Киев действовал, когда наносил систематические артиллерийские удары из натовского оружия по Запорожской АЭС.

Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа. Нам известно, что на вооружении танка «Leopard 2», равно как и БМП «Bradley» и «Marder», имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, применение которых ведёт к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке. В случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжёлой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями.

Господин Председатель,

Согласованные оружейные поставки Киеву ещё больше замарают репутацию государств – членов ЕС и НАТО как сторон конфликта, делающих всё для продолжения страданий мирных жителей, регулярных ударов украинской военщины по жилым кварталам, зернохранилищам, школам, больницам, детским садам и другим социальным объектам. Ежедневно на столицу ДНР обрушиваются десятки снарядов и ракет. ВСУ бьют туда, где нет ни одного человека в военной форме. Мирных жителей в Донецке и Луганске убивает американское, французское, чешское, немецкое, польское и другое тяжёлое оружие.

В конце декабря 2022 г. противник начал использовать против гражданских домостроений в ДНР словацкие фугасные ракеты «JROF-M» с увеличенной до 40,2 км дальностью и повышенной ударной силой, а также осколочные ракеты «JROF-HEAP». В новогоднюю ночь в Донецке это привело к трём жертвам и повреждениям 23 домостроений.

Вследствие применения натовской крупнокалиберной артиллерии с активно-реактивными снарядами М982 «Excalibur» в Ленинском районе Донецка 21 декабря 2022 г. погибли двое мирных жителей, ещё шесть получили ранения. Тот факт, что «Excalibur» относится к классу высокоточного оружия, свидетельствует о целенаправленном характере артиллерийской атаки ВСУ.

Что касается скандально известной американской РСЗО М142 «HIMARS», то за период 28 июня – 10 декабря 2022 г. было зафиксировано 185 ракетных атак по Донбассу, причём 81% обстрелов пришлось на объекты социальной, производственной и гражданской инфраструктуры ЛНР. Чудовищные последствия своей «оружейной дипломатии» представители США могут увидеть на экранах.

Показательно, что украинские представители признали, что ни один выстрел из РСЗО «HIMARS» не происходит без согласования с американцами. Сожалеем, что за океаном возрождаются фашистские традиции, когда понятие «унтерменш» обретает прежний смысл в отношении русских. Это подтверждает и оголтелая кампания по дегуманизации наших граждан в американском издании «The Times», которое на систематической основе оправдывает убийства русскоязычного населения под заголовками «Убить!», «День без убитого русского – плохой день» и «Они не люди для нас».

Всё это в очередной раз подтверждает оправданность и взвешенность суверенного решения Российской Федерации о начале специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины, а также масштаб исходящих с её территории угроз национальной безопасности нашей страны в конституционно закреплённых границах. Мы отдаём дань смелому народу Донбасса, который почти девять лет противостоит киевской хунте и её западным кураторам. Поставленные верховным руководством России цели СВО, включающие защиту людей от спонсируемой НАТО политики геноцида, будут безусловно выполнены.

Господин Председатель,

Предвосхищая традиционные попытки англосаксонских делегаций перевернуть с ног на голову реальную ситуацию в зоне проведения СВО, хотел бы сообщить следующее.

В настоящий момент российские войска взломали линию обороны ВСУ на отдельных районах фронта в Запорожской области и продвигаются практически на всех участках линии соприкосновения в ДНР. В спешке ВСУ массово перебрасывают подразделения в Артёмовск и Марьинку, чтобы удержать там позиции. Важные высоты вокруг Клещеевки к югу от Артёмовска практически полностью заняты силами Российской Федерации. В этом районе противник терпит колоссальные потери, что подтвердила Федеральная служба разведки Германии.

Стартовавшая на Украине масштабная насильственная мобилизация наносит значительный ущерб боевому духу ВСУ. Украинцы не хотят воевать, обслуживая интересы «западного конгломерата» государств. На моральное состояние военнослужащих также влияет плохое оснащение новобранцев и сам офицерский состав, который кидает солдат в бой как «пушечное мясо». За последнее время украинские бойцы записали целую серию видеообращений к военно-политическому руководству Украины об отказе принимать участие в боевых действиях. По словам солдат 116-й бригады территориальной обороны, у них «нет командования, врачей, нет ничего».

Неудивительно, что в этих условиях Киев и его западные кураторы делают ставку на иностранных наёмников. В частности, только на соледарском направлении было сконцентрировано около 13 тыс. «солдат удачи» или боевиков стран – членов НАТО. Напоминаем: наёмники, направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму по международному гуманитарному праву, не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного. Лучшее, что их может ожидать – это добровольная сдача в плен и тюремное заключение. В противном случае, они будут ликвидированы в рамках демилитаризации Украины. Только в этом году в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений «иностранного легиона» в районах ДНР, а также Харьковской области уничтожено свыше 200 «солдат удачи», более 100 ранены. Западным коллегам давно пора осознать: наёмники или иностранные инструкторы ещё никогда не были решающим фактором на поле боя.

Подводя итог, хотел бы подчеркнуть, что Киев и его американские хозяева не жалеют ни население Украины, ни украинских военнослужащих, ни граждан государств Запада, которых они готовы принести в жертву собственной алчности и непреодолимому желанию навредить России. Наша страна никогда не ставила перед собой цели уничтожения Украины как государства. Однако терпеть спонсируемую США и НАТО антироссийскую человеконенавистническую диктатуру у своих границ мы не намерены.

Благодарю за внимание.

Источник: МИД РФ