ВТС России и Ирана соответствует международным обязательствам - МИД РФ

Россия в течение многих лет осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ираном, но делает это в соответствии с международными обязательствами и действующими режимами нераспространения, заявили РИА Новости в Департаменте информации и печати МИД РФ.

"Все поставки российских вооружений Ирану по категориям Регистра ООН транспарентны, и информация по ним передается на ежегодной основе", - подчеркнули в МИД.

В российском дипломатическом ведомстве отметили, что РФ в настоящее время не поставляет ракеты С-300 в регион Ближнего и Среднего Востока, включая Иран.

"Мы поставляли Тегерану оборонительные вооружения, которые не могут привести к дестабилизации обстановки в регионе", - заявили в МИД.

Как сообщил РИА Новости на условиях анонимности высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ, Россия заключила контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, однако до настоящего времени ракеты в эту страну не поставлялись.

"Комплексы С-300 в рамках заключенного два года назад контракта в Иран пока не поставлялись. При этом сам контракт постепенно выполняется", - сказал собеседник агентства, не сообщив подробности.

По его словам, размер сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

"Дальнейшее выполнение контракта во многом будет зависеть от складывающейся международной обстановки и решения руководства страны", - сказал представитель ведомства.

В 2008 году Россия выполнила контракт на поставку в Китай восьми дивизионов С-300 стоимостью один миллиард долларов.