В.Путин: Россия совместно с МАГАТЭ готова заниматься вопросами безопасности ядерных объектов в других странах

Россия в сотрудничестве с МАГАТЭ готова вносить свой вклад в решение задач по обеспечению безопасности ядерных объектов в других странах. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано (Япония), сообщает пресс-служба правительства РФ. "Я с удовольствием отмечаю, что эксперты МАГАТЭ дают самые высокие оценки (обеспечения безопасности), и Россия в сотрудничестве с МАГАТЭ готова вносить свой вклад в решение задач по обеспечению безопасности ядерных объектов", - сказал В.Путин.

При этом российский премьер поблагодарил Ю.Амано за готовность работать по многим направлениям. "Это касается и подготовки специалистов, и работы по развитию современных технологий", - уточнил он. Российский премьер также поблагодарил МАГАТЭ за то, что "организация поддержала создание Международного центра обогащения урана в России". "Мы также приветствуем ваше решение назначить заместителем генерального директора МАГАТЭ российского представителя - Александра Бычкова, который будет курировать вопросы ядерной энергетики", - сказал В.Путин.

Напомним, что директор НИИАР А.Бычков в сентябре на 54-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ был назначен новым заместителем генерального директора атомного агентства.

В свою очередь Ю.Амано отметил, что готов обсуждать с Россией широкий спектр тем, в том числе иранский и сирийский вопросы, а также развитие лучевой терапии.

Источник: РБК