Власти Японии объявили экстренную ситуацию в связи с повышением уровня радиации вблизи АЭС "Фукусима-1"

Власти Японии объявили экстренную ситуацию в связи с повышением уровня радиации вблизи АЭС "Фукусима-1". Власти Японии объявили о "возникновении экстренной ситуации" в связи с повторным повышением уровня радиации выше допустимой нормы в районе, прилегающем к аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее уведомление о повышении уровня радиации вблизи АЭС японскому министерству торговли, промышленности и технологий направила японская электроэнергетическая компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Как говорится в сообщении TEPCO, компания проинформировала властей об необходимости введения "экстренной ситуации" в связи с отказом дизельных генераторов, на которые были переведены три реактора АЭС после того как из строя вышла система дистанционного электроснабжения. Кроме того, компания сообщила о том, что системы подачи охлаждающей жидкости на третий энергоблок автоматически остановилась, а попытка перезапустить систему охлаждения активной зоны реактора окончилась неудачей.

Решение заполнить морской водой корпус реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1" было принято с тем, чтобы предотвратить разрушение защиты энергоблока. "Мы приняли решение заполнить стальной контейнер, в котором находится реактор, морской водой", - сказал Ю.Эдано. По его словам, активная зона реактора будет заполнена водой в течение 5-10 часов, а для завершения процесса потребуется около 10 дней. При выполнении этой операции будет использоваться борная кислота, чтобы избежать вывода реактора в критическое состояние.

Ранее сегодня Агентство ядерной безопасности Японии сообщило, что на АЭС "Фукусима-1" была выявлена также проблема с третьим энергоблоком - там вышла из строя система аварийного охлаждения.

Источник: РБК