Вячеслав Кантор назвал переговоры с Ираном «бесплодными»

В Берлине начал работу пятый международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. На форуме присутствуют эксперты по международной безопасности со всего мира.

Выступая с приветственным словом, президент Люксембургского форума, Вячеслав (Моше) Кантор сказал высокопоставленным делегатам из России, США, Германии и других стран, что Тегеран «утроил выпуск обогащенного урана», и высказал свое мнение о «бесплодных переговорах», которые не смогли предотвратить прогресс иранской ядерной программы.

Он призвал международное сообщество ужесточить санкции, если Иран откажется свернуть с избранного пути: «Иран подошел к последней черте». Он предложил организовать экономическую блокаду Ирана.

Гость форума, бывший председатель совета по национальной безопасности Израиля Узи Арад, сказал, что международное сообщество «подошло к моменту истины и конфронтации» по иранской ядерной программе.

В беседе с журналистами Арад сказал, «Иранцы хотят избавиться от санкций, а международное сообщество хочет, чтобы Иран прекратил свою ядерную программу».

Обе стороны продвигаются вперед на этом пути, международное сообщество ужесточает санкции, а Иран продвигает ядерную программу. Израиль настаивает на полном замораживании процесса обогащения урана на территории Ирана и не согласен с компромиссными предложениями участников шестисторонних переговоров.

Источник: forumdaily.com