Вашингтон планирует переговоры с Москвой о тактическом ядерном оружии

Администрация США рассчитывает начать переговоры с Россией по сокращению тактического ядерного оружия не позднее, чем через год после вступления в силу нового Договора о СНВ, сообщила британская телерадиовещательная корпорация BBC.

Об этом президент США Барак Обама заявил в письме, направленном в среду ряду ключевых сенаторов. Белый дом распространил письмо после того, как Б.Обама подписал ратификационные документы к новому договору об СНВ.

"США будут инициировать - после консультаций с партнерами по НАТО, но не позднее, чем через год после вступления в силу нового Договора по СНВ - переговоры с Россией, направленные на устранение диспаритета между тактическими ядерными вооружениями РФ и США и на обеспечение безопасности и сокращение числа тактических ядерных боеголовок поддающимся проверке способом", - говорится в письме.

В документе также подчеркивается, что "политика Соединенных Штатов подразумевает, что такие переговоры не будут включать в себя вопрос об оборонительных ракетных системах".

Помимо этого в письме отмечается, что Договор о СНВ не обязывает США предоставлять России телеметрическую информацию, в том числе о запусках ракет-перехватчиков.

В нем также говорится, что развертывание и усовершенствование Соединенными Штатами системы противоракетной обороны не ставит под вопрос эффективность и жизнеспособность договора.

Источник: Интерфакс