В Стокгольме обсуждают глобальную безопасность

Перспективы ядерного распространения и разоружения после вступления в силу нового договора СНВ обсуждают участники открывшейся сегодня, 13 июня, в столице Швеции совместной конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Стокгольмского международного института исследований мира.

Открывая заседание, президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор особо остановился на ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки, которую он охарактеризовал как "взрывоопасную".

Участники конференции, среди которых руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов (Россия), бывший глава МАГАТЭ проф. Ханс Блик (Швеция), экс-глава отдела международной безопасности минобороны Ариэль Левит (Израиль), директор программ по нераспространению оружия массового уничтожения Джордж Перкович и другие, рассмотрят перспективы ядерного разоружения, дадут рекомендации по сотрудничеству в сфере ПРО, проанализируют ситуацию с ядерной программой Ирана и примут итоговый документ.

Почетным гостем конференции является специально прибывший в Стокгольм принц Турки бин-Фейсал аль-Сауд – председатель совета директоров Центра по изучению и исследованию ислама, в прошлом глава разведывательного управления Эр-Риада и саудовский посол в США.

Источник: Курсор