В случае успеха в диалоге по ПРО США и Россия могут выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений - Кантор

В случае успеха в диалоге по ПРО РФ и США могут выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений. С таким мнением выступил сегодня президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Дальнейшее сокращение наступательных вооружений, констатировал Вячеслав Кантор, осложняется отсутствием прогресса в диалоге по ПРО между Москвой и Вашингтоном. "Препятствия хорошо известны, - заметил президент Форума. - Однако оптимизм сохраняется, необходимо согласовать взаимные меры доверия".

Вместе с тем, считает Кантор, пока реален лишь поэтапный процесс переговоров по ПРО. В случае успеха, а также положительной динамики диалога по противоракетной обороне, "есть возможность выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений".

Касаясь иранской ядерной программы, он отметил, что ситуация складывается неприемлемая. "Тегеран должен разрешить все вопросы, имеющиеся у мирового сообщества по ядерной программе, - отметил эксперт. - Необходимо поставить под контроль МАГАТЭ всю ядерную деятельность Ирана". Невыполнение требований СБ ООН и МАГАТЭ, прогнозирует Кантор, может повлечь для иранской стороны ужесточение санкций. По словам президента Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, на данном этапе Иран "затягивает переговоры, чтобы выиграть время для развития своих ядерных возможностей".

Источник: ИТАР-ТАСС