В швейцарском Монтрё состоится конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

21-22 мая 2013 года в г. Монтрё (Швейцария) состоится конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы «Критерии безопасной толерантности режимов ядерного нераспространения». Ведущие эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия – члены Люксембургского форума и международных организаций – обсудят наиболее важные современные проблемы в сфере международной безопасности. Конференция будет проводиться совместно с Женевским центром политики безопасности.

Как ожидается, участие в мероприятии примут президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, директор Женевского центра политики безопасности Фред Таннер, академик РАН, профессор Университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН Алексей Арбатов, генерал армии, бывший главнокомандующий РВСН Владимир Яковлев, председатель Совета директоров Стокгольмского института исследования проблем мира Рольф Экеус, председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, советник фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», бывший председатель постоянной консультативной группы МАГАТЭ по вопросам соглашения о гарантиях Джон Карлсон, старший научный сотрудник «Фонда Карнеги за международный мир» Ариэль Левит, руководитель программы по нераспространению ОМУ и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований Марк Фитцпатрик и другие международные эксперты – члены Консультативного совета Люксембургского форума.

Эксперты Люксембургского форума затронут такие темы как технические аспекты создания ядерного оружия, ядерных боеприпасов и средств их доставки, создание и развертывание ядерных сил, научно-технический и промышленный потенциал как предпосылка для создания ядерного оружия.

Важным отличием предстоящей конференции от предыдущих мероприятий Люксембургского форума станет то, что её тематика будет отражать начальный этап исследовательской работы, направленной на выявление условий и признаков приближения ядерных технологий государств к так называемой «красной черте», за которой с высокой степенью уверенности можно утверждать о намерении создать ядерное оружие. В этом случае потребуются экстренные решения и адекватные меры по предотвращению подобной эволюции.

По результатам конференции эксперты рассчитывают на динамичное развитие начатых исследований с тем, чтобы обосновать допустимые пределы так называемой ядерной толерантности. Другими словами, когда неядерные государства в соответствии положениями Договора о нераспространении имеют право на полный ядерный топливный цикл в интересах развития атомной энергетики, но появляются признаки того, что они пользуются этим правом для незаконного развития оружейных технологий. Тогда будет необходимо ограничивать право того или иного государства на полный ядерный топливный цикл.

Эксперты Форума уверены в том, что ограничение подобного права должно быть оформлено более жёсткими решениями, чем соответствующие резолюции СБ ООН, которые, как показал, опыт могут быть мало эффективными – в частности, запретами для Ирана обогащать уран, сформулированные в этих резолюциях. Об условности таких запретов может свидетельствовать позиция «шестёрки» на переговорах с Ираном, которая предлагает компромиссные решения, допускающие ограничить обогащение урана только до 20% и разрешающее обогащать его до топливного уровня. Тем самым по существу подрывается авторитет СБ ООН.

В этих условиях эксперты Форума рассчитывают разработать чёткие критерии того, что можно определить как пределы ядерной толерантности.

По словам Вячеслава Кантора, «в общественной практике широко используется тема толерантности, однако, она уже не отвечает вызовам XXI века. В связи с чем необходимо дополнить это понятие темой безопасности. Новация понятия безопасной толерантности – наличие «границы терпения», определение условий, когда толерантность угрожает обществу. Пересечение этой границы требует жёстких и легитимных мер по восстановлению безопасного и цивилизованного компромисса. Первоначальное применение этого подхода возможно в том числе для предотвращения перехода ядерными технологиями оружейного порога».

Предстоящая конференция Люксембургского форума станет уже шестнадцатым по счёту мероприятием организации. Ранее мероприятия форума проводились во многих мировых столицах – Москве, Риме, Вене, Стокгольме, Вашингтоне, Берлине.

По завершении конференции её участники подготовят традиционный итоговый документ со своими рекомендациями и конкретными предложениями. Подобные документы регулярно готовятся экспертами Люксембургского форума после каждого мероприятия и находят свой отклик среди адресатов – ведущих мировых политиков и лидеров крупнейших международных организаций. Практически все адресаты учитывали отражённые в этих документах рекомендации, о чём свидетельствовали их ответы.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге.В состав Консультативного Совета Форумавошли 57 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению иранского и северокорейского ядерных кризисов. Снижение ядерных угроз рассматривается в непосредственной связи с балансом обычных вооружений, с развитием высокоточного оружия, с перспективами сотрудничества государств в сфере ПРО.