В Пентагоне сообщили о готовности оперативно провести ядерные испытания

Пентагон готов подготовить и провести ядерные испытания в течение нескольких месяцев по требованию президента США, сообщил изданию Defense News и. о. помощника замглавы Минобороны по ядерным вопросам Дрю Уолтер. Ранее газета The Washington post (WP) со ссылкой на источники сообщала, что администрация Дональда Трампа обсуждала возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания, но договоренности по этому вопросу не достигнуты.

«Очень быстрые испытания с ограниченным набором данных могут произойти в течение нескольких месяцев, если поступит распоряжение президента по техническим или геополитическим причинам»,- цитирует издание господина Уолтера. По его словам, подземные испытания могут состояться в штате Невада, но полученные данные будут минимальными, учитывая быстроту их подготовки. Полноценные испытания для сбора большого количества полезных данных могут занять годы.

В апреле Госдепартамент США обвинил Россию в проведении экспериментов с ядерным оружием. МИД России отрицает нарушения моратория на ядерные испытания.

Источник: Коммерсант.Ru