В Москве проходит форум по предотвращению ядерной катастрофы

12 декабря 2011 года в Москве открылось заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Основными темами повестки дня стали сотрудничество между Россией, США и НАТО по дальнейшему сокращению вооружений в рамках договора СНВ, осложнение отношений между РФ и НАТО и преодоление кризиса в отношении ЕвроПРО, наращивание элементов ядерной программы Ирана и Северной Кореи, исламизация ближневосточного региона после арабских революций и опасность международного терроризма, сообщил корреспонденту Аргументов.ру источник в организации "Европейской еврейский конгресс".

«За год, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, мир не стал более спокойным, - заявил в своём вступительном обращении президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – По-прежнему нашу жизнь сопровождают глобальные и региональные проблемы и кризисы. Едва оправившись от финансово-экономического кризиса, Европа и США вновь вынуждены решать финансовые проблемы. Исход арабских революций внушает определённые опасения с точки зрения региональной безопасности, в том числе из-за исламизации ряда государств региона».

Эксперты выразили глубокую озабоченность осложнением отношений России и США в связи с проблемой ЕвроПРО, пояснив, что это препятствует дальнейшим процессам сокращения ядерных вооружений и укреплению режима ядерного нераспространения. Было отмечено, что два года консультаций между США/НАТО и Россией по сотрудничеству в ЕвроПРО не привели к положительным результатам. Более того, ситуация значительно осложнилась и привела к новому витку взаимного недоверия. В связи с этим члены Наблюдательного совета Форума посчитали необходимым создание совместной технической рабочей группы представителей Россией и США/НАТО для объективного рассмотрения возможностей систем ПРО, чтобы прояснить имеющее место недопонимание, которое затрудняет обсуждение этого вопроса.

Касаясь проблемы разоружения, участники встречи высказались за незамедлительный переход к следующему этапу российско-американских переговоров в рамках дальнейших шагов после нового Договора о СНВ с ориентиром на сокращение и ограничение стратегических вооружений на уровне приблизительно в 1000 развернутых боеголовок, а также на повышение прозрачности и предсказуемости в целях укрепления взаимного доверия и стратегической стабильности.

«Сегодняшняя обстановка по изложенным проблемам складывается таким образом, что после периода конструктивных шагов и оптимистических ожиданий международная безопасность сталкивается с серьёзными трудностями», - отметил Вячеслав Кантор. – В связи с этим в 2012 году эксперты Люксембургского форума планируют проведение углублённого анализа возникших проблем и разработку новых предложений по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, по возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ, началу консультаций по ограничению нестратегического ядерного оружия.

Кантор добавил, что в следующем году также планируется провести углубленный анализ путей предотвращения ядерного терроризма. «Полагаю, что эта угроза на современном этапе может считаться основным дестабилизирующим фактором, подрывающим стратегическую стабильность, поскольку террористический ядерный взрыв в любом городе способен в сильной степени трансформировать многие демократические институты ведущих государств мира», - заключил президент Форума.

В заключение встречи члены Наблюдательного совета Форума подвели итоги работы, проделанной в текущем году, а также озвучили планы по проведению расширенной юбилейной конференции Люксембургского форума в Берлине по случаю 5-летней годовщины со дня образования организации.

По итогам двухдневной встречи члены Наблюдательного совета представят свои рекомендации лидерам государств, ведущим политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения.

Заседание Наблюдательного совета Люксембургского форума собрало воедино многих квалифицированных экспертов. В заседании приняли участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; экс-министр обороны США, профессор Стэндфордского университета Уильям Перри; экс-гендиректор МАГАТЭ, председатель Международной комиссии по ОМУ Ханс Бликс; заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Николай Спасский; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов; председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин; директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев и председатель Совета директоров Стокгольмского института исследования проблем мира Рольф Экеус.

В текущем году Люксембургский форум продолжал активную работу. 13-14 июня 2011 года в Стокгольме, совместно со Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира проведено заседание Рабочей группы по перспективам ядерного распространения и разоружения после вступления в силу нового Договора СНВ. В Заключительном документе члены Форума рекомендовали незамедлительно перейти к следующему этапу российско-американских переговоров в рамках дальнейших шагов после нового Договора о СНВ, к началу консультаций о нестратегических ядерных вооружениях, к возобновлению переговоров об обычных вооружённых силах в Европе.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.Основными задачами Форума являются:· Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.· Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).Президент Форума — доктор Вячеслав Кантор.

Источник: Аргументы.ру