В Корею с мирным газом

Москва, как выяснили «Московские новости», готовит свой рецепт политического урегулирования вокруг КНДР. «Газпрому» дано поручение подготовить проект организации поставок газа в Северную Корею, который будет реализован, если руководство этой страны свернет ядерную программу.

Идея развязать северокорейский узел возникла, судя по всему, в ходе подготовки предстоящего в сентябре 2012 года саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке - новое сотрудничество с КНДР было бы наилучшим фоном для этого мероприятия. Уверенно говорить о том, что московский план примирения Северной Кореи с цивилизованным миром будет реализован, да еще более чем за год до приморской встречи АТЭС, не приходится: руководство КНДР - сложный собеседник.

Идея принадлежала МИДу, рассказывают источники «МН», и была принята Кремлем в качестве перспективной задумки. Получить официальные комментарии во внешнеполитическом ведомстве в процессе подготовки статьи не удалось.

Майский саммит «большой восьмерки» во французском Довиле назвал ситуацию с ядерной программой КНДР «угрозой глобальной стабильности». Лидеры G8 в очередной раз призвали Пхеньян вернуться к многосторонним переговорам, которые были прерваны четыре года назад. Мировое сообщество расписалось в неспособности продвинуться к урегулированию корейской проблемы.

За неделю до встречи G8 в Пхеньян неожиданно наведался глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. Как сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР, состоялась его беседа с Ким Чен Иром, «проходившая в дружеской и радушной атмосфере», а также торжественный обед. В конце июня японские и корейские СМИ сообщили, что готовится визит северокорейского лидера во Владивосток для встречи с Дмитрием Медведевым, инспектировавшим в Приморье объекты, которые должны быть построены к саммиту АТЭС. В итоге Ким не приехал. Выдвигались различные версии - от сомнений в безопасности (что звучит как оскорбление российских спецслужб) до плохого самочувствия вождя и разногласий по повестке обсуждения. Российские официальные лица отрицали, что планы такой встречи имелись. Министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что о визите Ким Чен Ира впервые слышит. Обтекаемо выразился глава администрации президента Сергей Нарышкин: «Такая встреча пока не состоится. Она пока не предполагается».

28 июня «Газпром» сухо сообщил, что в офис на ул. Наметкина приезжал посол КНДР в РФ Ким Ен Дже. «Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества», - говорится в пресс-релизе. Источник в компании рассказал «МН», что дипломат приезжал обговорить визит главы концерна Алексея Миллера в Пхеньян для того, чтобы начать переговоры о строительстве газопровода - отвода от магистрали Сахалин–Хабаровск–Владивосток и создании газовой инфраструктуры на территории КНДР. Спустя несколько дней в северокорейскую столицу прибыла делегация «Газпрома» во главе с производственным зампредом Александром Ананенковым. В ходе трехдневного пребывания в КНДР газпромовцы, как говорится в пресс-релизе, встречались с заместителем председателя кабинета министров Кан Сок Чу и провели рабочее совещание с министром нефти КНДР Ким Хи Ен «по актуальным вопросам сотрудничества в области энергетики».

В «Газпроме» категорически отказались официально комментировать северокорейские переговоры. Источник, близкий к совету директоров компании, говорит, что с точки зрения экономики первоочередным интересом являются поставки трубопроводного газа в Южную Корею.

Соответствующий межправительственный меморандум уже давно подписан между Москвой и Сеулом. Корейская Kogas готова покупать 10 млрд кубометров газа в год, но ей нужны гарантии транзита, которые при нынешнем состоянии отношений с северным соседом невозможны и бессмысленны. То есть нужно решать проблему КНДР. Последний раз Алексей Миллер обсуждал в Пхеньяне возможность транзита газа на Юг в 2005 году, когда шестисторонние переговоры об урегулировании ядерного вопроса на Корейском полуострове активизировались и внушали определенный оптимизм. Но до дела так и не дошло.

Сколько газа может понадобиться КНДР для решения проблем с энергоснабжением, пока неизвестно. Вероятно, в задачи делегации под руководством Ананенкова входило и поручение уточнить потребности Северной Кореи. По информации «МН», Москва грубо оценивает их «до 10 млрд кубометров». Судя по всему, «Газпрому» поручено изучить не только вопросы поставки и распределения газа в КНДР, но и то, как обеспечить из этого газа производство электроэнергии.

Примечательно, что недавно оживился другой инфраструктурный проект, на который в свое время возлагались огромные политические надежды, - речь о строительстве транскорейской железнодорожной магистрали.

Политическая цель создать железнодорожный коридор, соединяющий оба корейских государства через Россию с Европой, была сформулирована в Московской декларации, подписанной в 2001 году Ким Чен Иром и президентом России Владимиром Путиным. Железнодорожные сети Северной и Южной Кореи были состыкованы 14 июня 2003 года на двух участках на западе и востоке демилитаризованной зоны, которая разделяет эти государства. Однако первая пара пробных поездов пересекла границу только 17 мая 2007 года. Сейчас движение прекращено.

В 2006 году на трехсторонней встрече глав железнодорожных ведомств России, Республики Корея и КНДР было достигнуто соглашение о восстановлении Транскорейской железной дороги и реконструкции участка протяженностью 54 км от Хасана (т.е. границы России с КНДР) до северокорейского порта Раджина. Фактически работы начались в 2008 году, но из-за международных санкций, связанных с испытаниями ядерного и ракетного оружия в КНДР, проект был заморожен. В нынешнем году работы по модернизации участка Хасан–Раджин возобновились. Первый грузовой состав планируется пустить по нему в начале 2012 года.

Если политический диалог с Пхеньяном будет успешным, «Газпрому» предстоит выполнить еще одну социальную задачу. Таковой можно считать и строительство газопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток, миссия которого газифицировать Приморье и его административный центр к саммиту АТЭС. Труба мощностью 30 млрд кубометров стоит около 500 млрд руб. по смете 2009 года, при этом до сих пор не решены вопросы, чем ее заполнять и кому продавать столько газа в районе Владивостока.

Кто оплатит корейское урегулирование, тоже пока неясно. Понятно, что КНДР не способна покупать газ по рыночным ценам. И скорее всего вообще вряд ли готова платить. Возможно, газификацию Севера придется профинансировать Москве или Сеулу. Но вероятность того, что эту обузу повесят на «Газпром», исключать нельзя. Во всяком случае, газопровод в Южную Осетию стоимостью полмиллиарда долларов российский концерн построил на свои деньги.

Источник: Московские новости