В Иране опубликована статья о ядерных испытаниях, вызвавшая беспокойство мировой общественности

В Иране Корпус стражей Исламской революции - элитное воинское формирование Исламской Республики - опубликовал статью, посвященную ядерным испытаниям и вызвавшую широкий общественный резонанс. Несмотря на то, что в документе нет конкретных указаний на возможные ядерные тесты, по словам экспертов, он может свидетельствовать о том, что Иран двигается по пути создания ядерного оружия, а не придерживается программы "мирного атома", как утверждает официальный Тегеран.

В статье под названием "День после первого иранского ядерного испытания - это обычный день" сказано: "День после первых ядерных испытаний в Иране будет для нас, иранцев, обычным днем, но в глазах многих из нас появится блеск, вызванный гордостью за мощь нашей нации". Перевод документа агентству Associated Press предоставил на условиях анонимности один из западных экспертов.

Кроме того, накануне стало известно, что власти Ирана намерены перенести 20% мощностей по обогащению урана с разделительного завода в Натанзе в центральном районе страны на завод в Форду к югу от Тегерана, где в скором времени будут установлены новые центрифуги. Этот факт в сочетании с опубликованной Корпусом стражей Исламской революции статьей вызывает серьезные сомнения у экспертов в мирном характере ядерной программы Ирана.

В мае 2011г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН сообщило, что Тегеран, возможно, ведет подготовку к ядерным испытаниям, в том числе размещает на некоторых объектах специальные измерительные приборы для измерения уровня радиации с большого расстояния от места будущего взрыва.

США, страны западной Европы и Израиль неоднократно обвиняли Исламскую Республику в планах по созданию ядерного оружия. По этой причине ООН, Евросоюз и Вашингтон наложили ряд санкций на Тегеран.

Иранская сторона признает, что ведет работы по обогащению урана, но все время подчеркивает, что делает это только в мирных целях.

Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы страны пока не принесли каких-либо существенных результатов. Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, а иранские делегаты по-прежнему заявляют, что этот вопрос не подлежит обсуждению, так как мировое сообщество не может лишить Иран права развивать мирные атомные технологии.

Источник: РБК