Участники Мюнхенской конференции по вопросам безопасности - о ядерной проблеме Ирана

Руководство США намерено вести диалог с Ираном, заявил сегодня в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности вице-президент США Джозеф Байден: "Мы хотим вести переговоры с Ираном и предложить ясный выбор: продолжайте дальше свой курс и тогда будет давление и изоляция, прекратите вашу ядерную программу и помощь терроризму и будут значительные поощрения". Байден подчеркнул, что если Тегеран не откажется от ядерной программы то на него будет оказано давление и ожидает давление и изоляция.

Канцлер Германии Ангела Меркель в Мюнхене выразила надежду, что удастся решить иранскую проблему дипломатическими методами. Вместе с тем она подчеркнула, что Германия готова к ужесточению санкций в отношении Тегерана, если не будет продвижения в переговорах по ядерной проблеме.

Выступая на открытии конференции, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер указал, что Тегеран должен воспользоваться сменой власти в Вашингтоне и возобновить переговоры о будущем собственной атомной политики. При этом, по словам немецкого политика, речь идет не о том, чтобы запретить Ирану использование атомной энергии в мирных целях, а о том, чтобы предотвратить развертывание военной программы под его прикрытием. 

В свою очередь, спикер иранского парламента Али Лариджани, выступая в рамках конференции, заявил, что политика США в отношении Ирана и стран Ближнего Востока провалилась, и Вашингтону необходимо полностью пересмотреть свой подход к отношениям с Тегераном. Одновременно Лариджани назвал предложение американской стороны о начале прямых переговоров с Ираном хорошим знаком и "золотой возможностью" для Вашингтона. Тем не менее, по его словам, настоящей инициативы США не достаточно для того, чтобы забыть всю "боль", причиненную иранскому народу "необдуманной политикой Вашингтона в регионе". Лариджани призвал США к полному пересмотру своей политики в отношении Ирана и стран Ближнего Востока.