Участники конференции Международного Люксембургского форума в Риме встретились с Госсекретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином

(ВАТИКАН, 5 июня 2019 года) Участники конференции Люксембургского форума в Риме – ведущие эксперты в сфере ядерной безопасности, сокращения и контроля над ядерными вооружениями и нераспространения ядерного оружия из США, России, Франции, Швеции, Канады, Австралии и других стран – были приняты Госсекретарём Ватикана кардиналом Его Высокопреосвященством Пьетро Паролином в рамках диалога и общих инициатив Люксембургского форума и Святого Престола.

На встрече присутствовали руководители пяти известных ведущих международных организаций, изучающих проблемы контроля над ядерными вооружениями: Фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», Пагуошского движения учёных, Международного движения «Глобальный ноль», Российского совета по международным делам и Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина (США).

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор поблагодарил кардинала Паролина за его последовательную позицию в противодействии глобальной ядерной угрозе, что, по его словам, может стимулировать ведущих мировых лидеров к возобновлению конструктивного диалога в интересах глобальной безопасности.

Кардинал Пьетро Паролин подтвердил заинтересованность Святого Престола проблемами контроля над ядерным оружием, необходимостью его максимального ограничения и снижения риска его использования, а также стремление к укреплению глобальной безопасности и развитию многостороннего диалога с целью предотвращения угрозы ядерной катастрофы.

Визит делегации Люксембургского форума в Ватикан был совершён в рамках двухдневной конференции форума, которая проходит в эти дни в Риме.

«Убеждён, что беспрецедентный интеллектуальный потенциал участников нашей конференции способен обеспечить прорыв в направлениях противодействия ядерной катастрофы, - отметил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – Реализация всех наших предложений направлена также на то, чтобы обеспечить успех конференции 2020 года по рассмотрению ДНЯО. В условиях эрозии принципов стратегической стабильности принятие этих предложений должно послужить началу нового этапа противодействия краху контроля ядерных вооружений».