У Северной Кореи новый статус - ядерная держава

В принятом законе говорится, что теперь Пхеньян оставляет за собой право наносить ядерные удары, если стране будут угрожать извне. При этом отмечается, что страна не будет применять оружие первой.

Северная Корея объявила себя ядерной державой. Такой статус страны теперь закреплен законодательно, об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap. Декрет «Политика в отношении ядерного оружия» был принят 7 сентября Верховным народным собранием.

В частности, в документе говорится, что лидер КНДР обладает единоличным правом принимать все решения, касающиеся ядерного оружия, и устанавливаются условия для его применения. Среди них: нападение на КНДР с применением ядерного или другого оружия массового поражения, а также когда угроза такого нападения считается «неизбежной»; нападение на руководство государства и руководителей командования ядерными силами; возникновение угрозы существования других стран и жизни людей.

Фактически это ничего не меняет, говорит главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин:

- Это ничего не меняет фактически, физически, с точки зрения законодательной базы. Все и так знают, что она ядерная держава, оценивают примерно количество их ядерных боезарядов, ракет, это чисто пропагандистский эффект и шаг. Если раньше были еще надежды, что, может быть, они вернутся, они же вышли из Договора о нераспространении ядерного оружия, были членами и вышли из договора, в котором практически весь мир участвует, теперь уже никакой надежды нет, даже теоретически, признают или нет ядерной державой так, как признают, например, ядерной державой Пакистан, Индию, которые тоже не члены.

Подробнее

Источник: Business FM