У России нет данных об участии ее ученых в ядерной программе Ирана

Россия не обладает информацией о том, что в разработке Ираном ядерной программы участвуют российские ученые, заявил во вторник журналистам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В воскресенье британская газета Sunday Times опубликовала статью о том, что Израиль выявил российских разработчиков ядерной программы Ирана. Газета пишет, что премьер-министр Израиля передал властям России список российских ученых, которые, как полагают в Тель-Авиве, участвуют в разработке ядерной программы Ирана.

"Я слышал об этой информации. Это авторитетная газета. Но не знаю, кто им ее (информацию) подсунул, и для чего они ее опубликовали. Иран имеет право на разработку мирного атома, и должен это делать под контролем МАГАТЭ. И, конечно, не должно быть таких случаев, когда что-то скрывается", - сказал Патрушев.

В то же время Россия против того, чтобы Иран обладал атомным оружием, отметил он. "Наши спецслужбы получают информацию и, когда такая информация имеется, они ее передают для проверки нашим партнерам", - сказал секретарь Совбеза РФ.

"Но данной информации на сегодняшний момент у меня нет, но, если она появится, то мы ее возьмем в работу", - подчеркнул Патрушев.