Тегеран подтверждает готовность к переговорам по атомной программе

Секретарь ВСНБ Ирана Саид Джалили подтвердил готовность Исламской республики возобновить переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по своей ядерной программе, сообщил в среду иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ". В письме, адресованном главе внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, С.Джалили приветствовал недавнее заявление ЕС о готовности вернуться за стол переговоров. "Возврат за стол переговоров - это лучшее средство для расширения сотрудничества между двумя сторонами", - говорится в послании С.Джалили. По его словам, "успех переговоров зависит от конструктивного подхода "шестерки" к инициативам Исламской республики". С.Джалили также высоко оценил высказывания К.Эштон о том, что "шестерка" уважает право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях.

В октябре прошлого года К.Эштон от имени "шестерки" направила письмо С.Джалили, где подтверждалась готовность переговорщиков к возобновлению диалога. О том, где и когда могут возобновиться переговоры, не сообщается.

Вечером в среду Брюссель подтвердил: Европейская внешнеполитическая служба получила письмо секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили на имя главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон о готовности возобновить переговоры по ядерной программе с "шестеркой" международных посредников. "Мы получили письмо. Мы его изучаем вместе с нашими партнерами. Это все, что я могу сказать на данный момент", - заявил "Интерфаксу" в среду в Брюсселе официальный представитель руководителя европейской дипломатии Майкл Манн. Он напомнил, что письмо ЕС было направлено иранской стороне в 2011 году. Теперь получен ответ. "И, прежде чем отвечать конкретно, надо внимательно изучить, о чем в нем идет речь", - сказал М.Манн.

Между тем в среду Иран в среду официально объявил о том, что будет производить ядерное топливо, поскольку у него нет другого выхода, сообщил иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ".

Ранее в среду Тегеран сообщил о вводе в эксплуатацию новых центрифуг для производства обогащенного урана на ядерном объекте в Натанзе, а также о том, что в следующем году Иран начнет производство нового "желтого кека" - химического концентрата оксида урана, который является исходным компонентом для производства обогащенного урана.

Выступая в эфире национального телевидения, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что сейчас задействованы 9 тыс. центрифуг. Он также назвал ввод в строй новых центрифуг очередным достижением иранских ученых.

По данным телеканала, Тегеран проинформирует о своих ядерных технологиях все государства-члены МАГАТЭ.

Франция заявила, что обеспокоена сообщениями о намерениях Ирана использовать усовершенствованные центрифуги на своих ядерных объектах для обогащения урана, сообщил в среду официальный представитель французского МИД Ромен Надаль.

"В очередной раз, когда мы ждем от Ирана следования международным обязательствам в рамках резолюций Совбеза ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, эта страна предпочитает делать заявления, которые противоречат стремлению к сотрудничеству", - заявил Р.Надаль. "Эти сообщения представляют дополнительный повод для беспокойства для международного сообщества", - добавил он.

Источник: Интерфакс