Тегеран не дал четкого ответа на предложения шестерки


ЖЕНЕВА, 19 июл - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. На переговорах в Женеве "шестерке" так и не удалось получить от Ирана ясного ответа на свои предложения, однако стороны договорились продолжить дискуссию через две недели.

"Шестерка добивается от Ирана прекращения работ по обогащению урана. Взамен Тегерану предложен целый ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области "мирного" атома.

В субботу в старинном здании женевской ратуши состоялась встреча Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили, участие в которой приняли заместители министров иностранных дел (политдиректора) "шестерки" (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция и Германия).

"Переговоры были конструктивными, однако мы не получили ясного ответа на вопрос, который нас интересует", - заявил журналистам по итогам встречи Солана, который представляет интересы "шестерки" на переговорах по иранской ядерной проблеме.

По его словам, стороны договорились вернуться за стол переговоров через две недели.

"Я надеюсь, что скоро мы получим четкий ответ на наши предложения и другие вопросы", - сказал Солана.

В свою очередь Джалили заявил, что переговоры были конструктивными, и участвовавшим в них сторонам удалось лучше понять позицию друг друга. "Есть общие точки и есть те, которые вызывают разногласия", - сказал он.

Сдержанный оптимизм по итогам встречи выразил представлявший на встрече Россию замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

"Мы очень надеемся, что две недели, о которых мы договорились с иранской стороной, пройдут в Иране полезно с точки зрения уточнения своего понимания наших предложений", - сказал он РИА Новости.

Кисляк также выразил надежду, что уже на следующей встрече сторонам удастся выйти на взаимоприемлемые условия начала диалога и всерьез начать работу над предложениями, выдвинутыми "шестеркой" и Ираном по комплексному решению вопросов ядерной программы Тегерана.

"Мы будем ожидать ответа иранских коллег на вопрос о том, готовы ли они пойти на меры, которые позволили бы, по крайней мере, обеспечить политическую стабильность вокруг этой ситуации", - сказал он, отметив, что это даст возможность продолжать диалог.

Кисляк отметил также, что "шестерка" с пониманием относится к позиции Ирана, поскольку дипломатия - это сложный процесс, и иногда трудно дать конкретный ответ "да" или "нет", на такой важный и комплексный вопрос.

Одним из важных элементов переговоров стало присутствие на них замминистра иностранных дел США Уильяма Бернса.

"Бернс принял активное участие в дискуссии", - сообщил Кисляк.

В свою очередь Солана также выразил мнение, что участие Бернса во встрече было весьма полезным. "На мой взгляд, его вклад был достаточно велик", - сказал лидер европейской дипломатии.

Участие "третьего номера" Госдепартамента США во встрече с Джалили - это первый за последние три десятка лет прямой дипломатический контакт между Ираном и Соединенными Штатами на таком высоком уровне.