Существующих мер недостаточно для предотвращения ядерного терроризма - глава форума

Существующих мер недостаточно для предотвращения ядерного терроризма, Россия и США должны предпринять совместные действия для недопущения попадания ядерных материалов в руки запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Он напомнил, что для предотвращения ядерных терактов в 2004 году СБ ООН была принята резолюция 1540, кроме того, в 2006 году для борьбы с терроризмом по инициативе России и США была принята Глобальная инициатива, в которую вошли 77 стран. "Но для предотвращения ядерного терроризма теперь этого уже недостаточно, - считает Кантор. - Вряд ли можно сомневаться в том, что (запрещенная в РФ террористическая организация) "Исламское государство", располагая значительными финансовыми ресурсами, остановится на уже зафиксированном применении химического оружия, и не будет стремиться получить компоненты радиологического оружия различного типа". При этом он отметил, что есть и другие террористические организации, преследующие аналогичные цели.

По мнению главы Форума, "необходимо, чтобы Россия, США и ведущие государства Европы и мира признали противодействие ядерному терроризму высшим приоритетом обеспечения международной безопасности". "Нужно безотлагательно реанимировать и усилить сотрудничество по всем принятым ранее инициативам и резолюции СБ ООН по ядерному терроризму, - подчеркнул Кантор. - США, Европе, России и странам Ближнего Востока нужно договориться о тесной координации и усиления реальный действий против ИГ". При этом, по его мнению, важно обеспечить предельно допустимое сотрудничество всех служб для пресечения попыток захвата террористами ядерных материалов и подготовки ядерных терактов.

Источник: ТАСС