США согласились обсудить российские предложения о безопасности

Вопрос о ракетах в Европе – наиболее реальный предмет договоренностей

Между Россией и США достигнута договоренность о проведении переговоров по вопросам гарантий безопасности, объявил 22 декабря в интервью журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Переговоры в январе начнут между собой помощник российского президента Юрий Ушаков и советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, что также обсуждается возможное начало контактов по этим же вопросам с европейскими государствами на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также напрямую с ними. Лавров отметил, что соответствующие переговоры «не должны быть бесконечны, потому что угрозы нагнетаются вокруг нас в течение последних десятилетий на постоянной основе».

21 декабря помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, комментируя переданные во время ее визита в Москву 15 декабря предложения России, отметила, что Вашингтон готов их в целом обсуждать. «США готовы к дипломатическому взаимодействию по множеству каналов, включая двустороннее взаимодействие, Совет Россия – НАТО и ОБСЕ», – сказала дипломат. В то же время она отметила, что, хотя часть предложений США готовы обсуждать и работать по ним через названные каналы, «в этих документах есть и другие вещи, которые, русские знают, неприемлемы для нас».

В проектах соглашений России с США и НАТО, которые МИД России опубликовал 17 декабря, есть предложение юридически закрепить нерасширение НАТО на восток, включая гарантию невхождения в альянс Украины и Грузии, а также отказ от размещения ударных вооружений за пределами рубежей НАТО по состоянию на 1997 г. Также там предлагается отказ от размещения ядерного оружия за пределами границ США и России, использования территорий третьих стран для возможного нападения и другие пункты. Вопрос подобных гарантий в начале декабря поднимал президент России Владимир Путин на личной встрече по видеосвязи с президентом США Джо Байденом.

Говорить о деэскалации в отношениях России с США и НАТО пока рано, уверен генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Ход и результат переговоров во многом будут зависеть от того, как Вашингтон сформулирует повестку дня. Кортунов замечает, что американцы вполне могут отказаться обсуждать ряд тем, которые, по их мнению, относятся к компетенции НАТО. Самая важная из них – потенциальное вступление Украины и Грузии в НАТО. Американская сторона, вероятно, ограничится разговорами о неразмещении новых ракет средней и меньшей дальности и о стратегической стабильности в Европе. Насколько такой формат будет приемлем для России, вопрос открытый, хотя тот факт, что предложения Москвы не отвергли с порога, вселяет некоторый оптимизм, резюмирует Кортунов.

Вопрос о размещении вооружений в Европе, несомненно, имеет большое значение для Москвы и в то же время выглядит самым перспективным на переговорах, согласен военный эксперт клуба «Валдай» Александр Ермаков. Именно в обсуждении проблем, связанных с ракетами средней и меньшей дальности в Европе, стороны могут достичь консенсуса. Ермаков обращает внимание на то, что, несмотря на всю напряженность в российско-американских отношениях, главным противником для США остается Китай. Нерационально держать в Европе ракеты, которые будут куда полезнее на Тихом океане, к тому же Россию от вторжения в Европу сдерживают не американские ракеты, а нецелесообразность данного предприятия и перспектива воевать со всем НАТО, замечает эксперт. К тому же увеличившееся военное присутствие США в Европе связано с нервной риторикой их союзников, которые постоянно кричат о российской угрозе, ведь до 2014 г. США вывели с континента почти всех своих солдат, резюмирует Ермаков.

Источник: Ведомости