США отказались считать нарушением размещение ядерного оружия в Европе

Соединенные Штаты не считают, что размещение в европейских странах - членах НАТО тактического ядерного оружия нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявила в среду на брифинге заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

«Мы весьма озадачены, почему этот вопрос вдруг возник», - сказала Геттемюллер.

«Он обсуждался в ходе переговоров по ДНЯО в конце 1960-х годов, записи ясно показывают, что передача США этого оружия означает не его совместное ведение с союзниками по НАТО, но то, что фактически оно остается под оперативным контролем США», - подчеркнула представитель Госдепа.

Геттемюллер также отметила, что Советский Союз никогда не утверждал, что размещение ядерного оружия представляет собой нарушение ДНЯО, равно как и Россия до сегодняшнего дня.

Ее заявления стали ответом на высказывания главы МИДа России Сергея Лаврова.

В интервью трем радиостанциям - «Говорит Москва», «Спутник», «Эхо Москвы» - в среду Лавров подчеркнул, что размещение американского ядерного оружия на территории пяти европейских стран - членов НАТО нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия. Он рассказал, что в рамках НАТО существует программа, в соответствии с которой к обслуживанию, обладанию навыками, как обращаться с этими системами, привлекаются граждане этих пяти государств. По его мнению, эта программа представляет очень серьезный риск для ДНЯО.

Источник: РБК