США и Россия должны объединиться в борьбе с ИГИЛ - эксперт

Несмотря на охлаждение отношений между Россией и США, лидерам обоих государств следует объединить свои усилия, чтобы не допустить доступ террористических организаций к ядерному оружию, полагает исполнительный директор фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", экс-председатель Комитета по делам вооруженных сил Сената США Сэм Нанн.

"США и Россия должны соединиться в борьбе с ИГИЛ. Мы должны сделать все возможное, чтобы ИГИЛ никогда не получила доступ к ядерному или биологическому оружию", - заявил С.Нанн в ходе конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной угрозы в Вашингтоне во вторник.

По его мнению, переговоры между российским и американским президентами осложняются украинским и сирийским кризисами.

"Никогда еще напряженность между нашими странами не была столь высока. Ситуация на Украине и в Сирии осложнила наши отношения", - отметил экс-сенатор.

Кроме того, считает С.Нанн, США и России следует расширить механизмы военного сотрудничества для предотвращения недопонимания в случае военных действий.

"Ситуация с российским фронтовым бомбардировщиком, сбитым турецким истребителем, наглядно подтвердила необходимость расширения таких механизмов взаимодействия между обоими государствами", - заключил эксперт.

Источник: Интерфакс- АВН