США и России необходимо начать консультации по сокращению ядерных арсеналов, несмотря на кризис в отношениях - эксперт

России и США необходимо в кратчайшие сроки приступить к консультациям и переговорам по дальнейшим сокращениям стратегических наступательных вооружений, по прозрачности и контролю в отношении нестратегического ядерного оружия, заявил журналистам в среду президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной угрозы Вячеслав Кантор.

"Также нужно скорректировать сохраняющиеся со времён "холодной войны" условия применения стратегических наступательных вооружений США и России, увеличив время принятия решений о пусках ракет на основании информации от систем раннего предупреждения двух государств", - отметил В. Кантор на пресс-конференции в Москве.

По его словам, сегодня в отношениях двух ядерных держав существует серьезный кризис. Сегодня ядерные державы не ведут между собой диалог по вопросу ограничения ядерного вооружения, из-за этого растет опасность доступа к нему террористов.

Ранее на конференции Люксембургского форума в Вашингтоне заместитель председателя комитета форума Алексей Арбатов отметил, что не стоит дожидаться благоприятных условий для возобновления диалога: кризис выступает фактором ухудшения отношений.

Источник: Интерфакс-АВН