США и Израиль вновь призвали Иран к выполнению обязательств

США и Израиль в очередной раз предупредили Иран о последствиях его действий в ядерной сфере и призвали к выполнению международных обязательств.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

"Для Израиля и всего региона сегодня не существует большей опасности, чем перспектива обретения Ираном ядерного оружия... США будут делать все, чтобы не допустить получения Ираном ядерного оружия. И вместе с нашими международными партнерами мы ввели новые строгие санкции, которые ощущаются в Иране. Руководство Ирана стоит перед ясным выбором: выполнение своих международных обязательств или продолжающаяся изоляция и последствия", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в пятницу вечером с большой речью, посвященной ситуации на Ближнем Востоке.

С Клинтон в этом вопросе солидаризовался и выступавший вслед за ней министр обороны Израиля Эхуд Барак.

"Задача Израиля - не допустить получения Ираном ядерного оружия... Иран стремится к созданию ядерного оружия", - сказал он.

Вместе с тем, Барак подчеркнул, что основным способом урегулирования ситуации вокруг Ирана должна оставаться дипломатия.

Источник: РИА "Новости"