Специалисты из Северной Кореи присутствовали при запуске иранской ракеты-носителя

Специалисты из Северной Кореи присутствовали при запуске иранской ракеты-носителя со спутником в феврале 2009 г., а также активно помогали в процессе создания самой ракеты. За это представители КНДР получили всю научно-техническую информацию о запуске, которая используется для совершенствования северокорейских ракет. Об этом со ссылкой на источник, "хорошо осведомленный о ситуации на Корейском полуострове", сообщило японское консервативное издание "Санкей Симбун". По данным газеты, северокорейские специалисты уже длительное время находятся в Иране, что позволяет говорить об активном сотрудничестве между Тегераном и Пхеньяном в сфере ракетостроения.

Утверждается также, что после неудачного запуска Северной Кореей в июле 2006г. своей ракеты "Тэпходон-2", которая упала, не пролетев и минуты, Пхеньян сообщил Тегерану о причинах неудачи, а также сделал предложения по возможной доработке модели. Вместе с тем посольство Ирана в Токио категорически опровергло сообщения прессы о том, что кто-либо из стран Восточной Азии помогал Ирану в процессе проектирования, разработки, строительства и запуска искусственного спутника.

Иранские дипломаты утверждают, что все это - плод "исключительно отечественных, то есть иранских, технологий". Южнокорейские эксперты затруднились подтвердить или опровергнуть сообщение "Санкей Симбун". При этом один их местных экспертов отметил: «Что-либо более-менее уверенно говорить по поводу сотрудничества между КНДР и Ираном в сфере ракетных технологий можно будет только тогда, когда придут подтверждения из других независимых источников».