Спецпредставитель США анонсировал переговоры с Россией по вооружениям

Россия и США обсудят контроль над вооружениями в июне. Об этом сообщил спецпредставитель американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

«Сегодня договорились с заместителем министра иностранных дел России [Сергеем] Рябковым о времени и месте проведения переговоров по ядерному оружию в июне», - написал он в Twitter.

Биллингсли добавил, что также пригласил на переговоры Китай, однако пока неясно, примет ли Пекин предложение.

Агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Госдепартамента США ранее писало, что встреча пройдет 22 июня в Вене. Источник не исключил, что на переговорах могут обсудить продление нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), если России удастся вовлечь Китай.

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что разрушающаяся система контроля над вооружениями ставит под угрозу мировую стабильность. Он подчеркнул, что Москва готова к содержательному диалогу с Вашингтоном.

Тогда же советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что в отличие от США и России Китай не заинтересован в переговорах по контролю над вооружениями.

Новый договор СНВ-3 был подписан бывшими президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля 2010 года. Документ сменил первый договор СНВ, вступивший в действие в 1994 году и истекший в 2009 году. Действующий СНВ-3 истекает в 2021 году, но по согласию сторон он может быть продлен на пять лет.

В августе 2019 года США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ограничивавшего характеристики производимых ракет. Они объяснили это тем, что Россия разработала ракету 9М729. Москва в свою очередь выступала против развертывания пусковых установок Mk-41 в Румынии.

Источник: РБК