Совет управляющих МАГАТЭ открыл ноябрьскую сессию

Сегодня в Вене, Австрия, Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей открыл заседание Совета управляющих. Темой его выступления стали вопросы технического сотрудничества, атомная энергетика, охрана и обеспечение безопасности и инспекция ядерных объектов.

Во вступительном обращении эль-Барадей прокомментировал принятую не так давно программу технического сотрудничества МАГАТЭ на 2009-2011 годы. «Этот уникальный трехлетний цикл ... учитывает приоритеты развития, установленные странами-членами, принимавшими самое непосредственное участие в его подготовке. Я считаю эту программу эффективной. Ответственность за ее реализацию лежит на странах-членах и Агентстве, и я с нетерпением ожидаю начало сплоченной, направленной и продуктивной работы», - сказал эль-Барадей.

Генеральный директор следующим образом прокомментировал вопрос атомной энергетики: «Все больше стран-членов рассматривают возможность выполнения программы атомной энергетики и обращаются в Агентство за содействием... По нашим оценкам, количество проектов технического сотрудничества в области атомной энергетики в 2009-2011 годах увеличится в четыре раза. Также растет количество проектов разработки месторождений и добычи урана».

Эль-Барадей также отметил, что растущая заинтересованность стран-членов в Программе действий по раковой терапии (PACT) МАГАТЭ «отражает успех экспериментальных опытных программ PACT, а также проектов технического сотрудничества на национальном и региональном уровнях».

Генеральный директор объявил об успехах, которые были достигнуты МАГАТЭ и его партнерами в решении проблемы продовольственной безопасности. В частности, он отметил истребление на мексиканских островах Мухерес и Контой огневки кактусовой в результате использования технологий стерилизации насекомых. Этот успех способствовал экономическому развитию. «При поддержке Агентства также начато коммерческое выращивание двух новых сортов риса, один из которых рекомендован для употребления диабетиками, а другой - больным, страдающим ожирением. Оба сорта уже успели выйти на рынок».

Говоря об обеспечении ядерной безопасности, эль-Барадей отметил, что МАГАТЭ продолжает работу, нацеленную на развертывание и усиление международного режима ядерной безопасности.

В отношении инспекции ядерных объектов глава МАГАТЭ призвал все страны «незамедлительно ввести в действие свои соглашения о всеобъемлющих гарантиях и дополнительные протоколы к ним». Генеральный директор также прокомментировал деятельность Агентства по выполнению гарантий в Китайской Народно-Демократической Республике (КНДР), исламской Республике Иран и Сирийской Арабской Республике.

Говоря о КНДР, эль-Барадей выразил надежду на то, что «будут созданы условия, при которых КНДР сможет уже скоро вернуться в рамки ДНЯО, а Агентство - возобновить выполнение своих всеобъемлющих гарантий».

Генеральный директор не обошел вниманием и иранский вопрос - в своей речи он заявил: «Остается ряд нерешенных разногласий в отношении предполагаемой деятельности и связанных с ними вопросов, которые я указал в своем последнем докладе Совету. Все это дает повод для опасений и влечет необходимость дополнительных разъяснений с тем, чтобы исключить любую вероятность существования военного аспекта ядерной программы Ирана. К сожалению, Агентству так и не удалось достичь существенных результатов в решении этих вопросов... Я также сожалею о том, что Агентство до сих пор не имело возможности передать Ирану документацию, предоставленную странами-членами. Я призываю страны-члены, ответственные за наделение Агентства соответствующими полномочиями, к действию».

В своем выступлении эль-Барадей прокомментировал ситуацию в Сирии: «Для того, чтобы Агентство могло завершить процесс оценки, необходима максимальная степень сотрудничества со стороны Сирии, а также полное раскрытие Агентству всей необходимой информации, которой могут располагать другие государства».

Он также остановился на общих вопросах инспекции, среди которых обновление Аналитической лаборатории по гарантиям МАГАТЭ, процедуры инспекции и недостаток собственных спутниковых систем ООН.

Генеральный директор завершил свое выступление сообщением о мерах, предпринимаемых МАГАТЭ для повышения эффективности выполнения его программ. «Для удовлетворения ваших потребностей и соблюдения приоритетов необходимо Агентство, работа которого отличается эффективностью и надежностью», - заявил он.