Совет Федерации ратифицировал ДСНВ

Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Договор был подписан в Праге 8 апреля 2010 года; он отражает намерения сторон в течение семи лет сократить свои СНВ до установленных в этом документе уровней - по развернутым межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), баллистическим ракетам подводных лодок (БРПЛ) и развернутым тяжелым бомбардировщикам (ТБ) - 700 единиц; по развернутым и неразвернутым пусковым установкам МБР, БРПЛ и ТБ - 800 единиц; по боезарядам на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ - 1550 единиц.

В отличие от аналогичного договора между СССР и США от 31 июля 1991 года, новое соглашение позволяет России самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений, включая их наземную мобильную составляющую.

Законом оговорено, что реализация нового Договора о СНВ осуществляется при соблюдении ряда условий. Среди них - поддержание потенциала стратегических ядерных сил РФ на уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности России, в том числе путем разработки, испытаний, производства и развертывания новых типов и новых видов СНВ, имеющих преимущества по преодолению ПРО.

Закон обязывает поддерживать боеготовность сил ядерного сдерживания (СЯС) при любом развитии стратегической обстановки, сохранять и развивать необходимую научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а также производственные мощности.

Предусматривается обязательность финансирования СЯС РФ в соответствии с уровнем имеющихся потребностей.

Акцент сделан на учете взаимосвязи между СНВ и стратегическими оборонительными вооружениями; подчеркивается возрастающая важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических вооружений. Фиксируется, что стратегические оборонительные вооружения одной из сторон не подрывают жизнеспособность и эффективность СНВ другой стороны.

В законе перечислены "исключительные обстоятельства", которые позволяют России выйти из Договора. Среди них, в частности, "существенное нарушение США обязательств по новому Договору о СНВ, способное привести к возникновению угрозы национальной безопасности РФ", а также "развертывание США, другим государством или группой государств системы противоракетной обороны, способной существенно снизить эффективность стратегических ядерных сил РФ".

Правительство РФ должно будет ежегодно информировать палаты Федерального Собрания о ходе выполнения Договора о СНВ. Срок его действия 10 лет; предусмотрена возможность пролонгации по решению сторон на срок не более 5 лет.

Сенат США 22 декабря ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. По сравнению с московским договором 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тыс. для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Договор должен заменить договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Как раннее отмечал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, новый договор по СНВ, не вынуждает Россию сокращать стратегические наступательные вооружения, а США придется это делать. "Мы по живому резать ничего не будем. Более того, те параметры, которые заложены в Договоре, позволяют наращивать нашу группировку, и достаточно прилично, а американской стороне как раз придется часть своих вооружений, соответственно, подрезать", - сказал министр депутатам при рассмотрении договора в Госдуме.

По его словам, договор снимает "те напряженности, которые существуют между Россией и США и никоим образом не ущемляет интересы России.

А.Сердюков также заявил, что России для выхода на уровни, определенные новым ДСНВ, предстоит наращивать свой ядерный потенциал.

"Те параметры, которые заложены в Договоре - они гораздо выше, чем то, что у нас сейчас есть в наличии. Те параметры, которые заложены в Договоре, никак не снизят потенциал наших стратегических ядерных сил ", - считает министр.

Глава Минобороны РФ также заявил, что тяжелые стратегические ракеты РС20- "Воевода" по западной классификации - СС-18 "Сатана" не подпадают под сокращение на основании нового ДСНВ. "В договоре ничего об этом не говорится. Нас никак не ограничивают. Они стоят на боевом дежурстве и будут стоять ровно столько, сколько мы можем продлевать их срок", - сказал А.Сердюков.

Договор о СНВ также не отразится и на планах России ввести в строй межконтинентальную баллистическую ракету "Булава".

Вместе с тем, сказал А.Сердюков, Россия примет ответные меры в случае, если развитие ПРО США будет нарушать стратегический баланс.

"Если по полученным оценкам будут выявлены изменения существующей ситуации, мы вынуждены будем предпринять меры, которые сочтем адекватными для ответа на такие действия США", - сказал министр.

"Любые действия США по наращиванию системы ПРО будут нами анализироваться на предмет их влияния на потенциал сдерживания российских стратегических ядерных сил", - подчеркнул руководитель российского военного ведомства.

Источник: Интерфакс