События в Грузии и Южной Осетии могут повлиять на обсуждение резолюции по Ирану в рамках СБ ООН

Противоречия, возникшие в отношениях между Россией и Западом в связи с вхождением российских войск на территорию Грузию, создадут разногласия между постоянными членами Совета Безопасности (СБ) ООН при принятии очередной резолюции по ядерной программе Ирана. «В нынешней ситуации обсуждение в Совбезе ООН новой резолюции в отношении ИРИ не представляется возможным», - сказал Trend News специалист Аналитического центра президиума Академии наук России Владимир Евсеев.

В связи с тем, что Тегеран пренебрежительно отнесся к пакету предложений Запада, страны «шестерки» для приостановления ядерной программы Ирана обсудили вопрос применения в отношении этой страны новых санкций. Однако вхождение российских войск на территорию Грузию и поддержка Западом последней охладили отношения между Западом и официальной Москвой. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на прошлой неделе сказал, что в СБ ООН Россия может возложить вето на принятие очередной резолюции по Ирану.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Академии наук России Владимир Евсеев считает, что в нынешней ситуации обсуждение в Совбезе ООН новой резолюции по Тегерану невозможно по нескольким причинам. «Во-первых, существуют односторонние санкции, применяемые США и Евросоюзом. Кроме того, согласно резолюции №1703 СБ ООН, могут проверяться воздушные и водные пути, грузы и нет необходимости в принятии очередной резолюции», - сказал российский эксперт.

Он добавил, что в настоящее время отношения между Россией и Западом настолько напряжены, что Совбез ООН не может принять резолюцию по Ирану. «В настоящее время принятие новой резолюции в отношении Тегерана практически невозможно до тех пор, пока российско-западные, а в первую очередь российско-американские отношения хоть немного не стабилизируются», - отметил Евсеев.

Эксперт Ирана по вопросам Кавказа Хасан Бехиштипур сказал, что проблемы, существующие между Россией, Европой и Америкой, повлияют на обсуждение новой резолюции в отношении Ирана.

По мнению Бехиштипура, в ближайшем будущем в СБ ООН обсуждение новой резолюции в отношении Ирана невозможно. «Для обсуждения новой резолюции страны, обладающие правом вето, должны пройти предварительные обсуждения. В нынешней ситуации Россия, Европа и США не в силах проводить подобные обсуждения. По-моему, по этой причине в ближайшем будущем новая резолюция против Ирана обсуждаться не будет», - сказал во вторник Trend News по телефону из Тегерана Бехиштипур.

Владимир Евсеев считает, что отрицательной стороной вопроса является то, что оба кандидата в президенты США - и Барак Обама, и Джон Маккейн - в ряде важных вопросов будут проводить единую политику против России.

По его мнению, это доказывает выбор Обамой кандидатуры на пост вице-президента. О Маккейне можно и не говорить - всем известны его заявления против России.

Если даже через определенное время стороны попытаются найти что-то общее, ухудшение российско-американских отношений не будет носить кратковременный характер.

Эксперт отметил, что в ближайшее время не стоит ждать оттепели между Россией и США. «В нынешней ситуации самое лучшее - сохранить существующие отношения. В таких условиях не стоит говорить о новой резолюции Совбеза ООН по Ирану. Это превратится в вопрос перспективы», - подчеркнул российский политолог.

Бехиштипур считает, что отношения России с США были очень хорошими. Установка Америкой ракетной системы в Европе, стремление расширения НАТО в Кавказском регионе вызвали у России обиду на Запад и Америку. «Москва не получила выгоду от сотрудничества с Западом в различных сферах. Сотрудничество с Западом не обеспечило национальные интересы России, кроме этого, оно подвергло угрозе безопасность этой страны», - сказал иранский политолог Хасан Бехиштипур.

По материалам TREND