С.Лавров: АЭС в Бушере отвечает всем требованиям безопасности

Атомная электростанция в иранском Бушере отвечает всем требованиям безопасности, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран "большой восьмерки" в Париже.

"Что касается нашего сотрудничества с Ираном по строительству атомной электростанции в Бушере, то это сотрудничество осуществляется на основе самых высоких стандартов безопасности, и за эти стандарты отвечают не иранцы, а МАГАТЭ", - ответил С.Лавров на вопрос журналиста, который задал вопрос о безопасности Бушерской АЭС в свете событий в Японии, где землетрясение поставило под угрозу взрыва атомную электростанцию "Фукусима-1". Глава Министерства иностранных дел РФ добавил, что контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обеспечивает все требуемые нормы безопасности как с точки зрения технологии, так и с точки зрения сейсмоустойчивости. Также С.Лавров подчеркнул, что российские специалисты уделяют особенное внимание безопасности при запуске установленного на АЭС устаревшего немецкого оборудования.

Напомним, что атомную электростанцию в Бушере начала строить компания из ФРГ Kraftwerk Union AG еще в 1974г., однако проект был остановлен после исламской революции в Иране в 1979г. В 1990-х годах Россия и Иран достигли договоренности, что завершение строительства будет осуществлено при помощи российских специалистов. К настоящему времени работы на АЭС завершены, однако ее запуск в эксплуатацию пока откладывается. Внимание к проблемам безопасности на атомных электростанциях значительно выросло в последние дни, после того как разрушительное землетрясение в Японии повредило АЭС "Фукусима-1".

Источник: РБК