Шимон Перес: "Израиль приближается к военной операции против Ирана"

Президент Израиля Шимон Перес прокомментировал в интервью Второму каналу ИТВ последние публикации о возможности военного удара по ядерным объектам Ирана, отметив, что в настоящий момент Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы, считая вариант дипломатического решения менее вероятным. Интервью Перес дал во время своего официального визита на Кипр.

По мнению президента, есть определенные симптомы того, что военный вариант приближается: "Разведслужбы всех задействованных стран все чаще поглядывают на часы и предупреждают свое руководство о том, что времени остается все меньше. И я не уверен, что выводы уже не сделаны".

"По-видимому, Иран приближается к созданию ядерного оружия, и в тот период, который остался до этого - это может быть год, полгода, три квартала, - нам следует обратиться к международному сообществу и потребовать от него выполнения обязательств, потому что время пришло", - отметил Шимон Перес.

"И я говорю не об одном из рычагов воздействия, не только о санкциях, - продолжил президент Израиля. - Речь идет о проявлении ответственности международного сообщества и о необходимости сделать то, что необходимо, для прекращения ядерной программы Ирана. Я не хочу детализировать - есть большой список возможных решений, я хочу лишь напомнить об ответственности - моральной и политической, и о срочности решения вопроса".

Шимон Перес отказался комментировать, является ли последний всплеск публикаций о возможности удара по Ирану попыткой Израиля напомнить международному сообществу о проблеме, подчеркнув, что ни иранская ядерная угроза, ни военное решение этого вопроса не являются монополией еврейского государства: речь идет об угрозе всему миру и об ответственности всего мира.

Источник: NEWSru.co.il