"Шестерка" начала обсуждать возможность ужесточения санкций против Ирана

Страны-члены "шестерки" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия - "ИФ") приступили к обсуждению возможных новых санкций в отношении Ирана.

Этот вопрос высокопоставленные представители "шестерки" обсудили накануне в ходе многосторонних телефонных консультаций, сообщил в среду журналистам заместитель госсекретаря США Филипп Кроули.

Страны "шестерки" были "едины во мнении, что Иран либо ответит на вопросы, которые у нас есть в отношении его ядерных устремлений, либо столкнется с дополнительным давлением на него", - сказал Ф.Кроули, которого цитирует телекомпания CNN.

Замгоссекретаря сообщил, что Вашингтон планирует "в ближайшие дни и недели провести широкие консультации с международным сообществом" по поводу дальнейших шагов в отношении Ирана.

В октябре" шестерка" предложила Ирану обогащать за рубежом уран для исследовательского центра в Тегеране. Иран до сих пор не дал определенного ответа.

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сообщил журналистам, что время, отведенное Ирану на принятие этого предложения, истекает.

"Мы предложили им иной путь. Если они решать не идти по нему, значит, реакция будет соответствующая", - сказал Р.Гиббс.

Со своей стороны, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил в минувший вторник, что его страна будет вынуждена сама производить ядерное топливо с обогащением в 20%, если Запад не выполнит свои обязательства.

"Иран воспользуется своей последней возможностью, в соответствии с которой он будет производить 20-процентное обогащенное ядерное топливо, если Запад не выполнит свои законные обязательства и не согласится с двумя предложениями по исследовательскому реактору в Тегеране", - цитируют М.Моттаки официальные иранские СМИ.

Указанные две опции включают в себя обмен иранского 3,5%-го урана, обогащенного на территории страны, на 20-процентное ядерное топливо стран-поставщиков или же покупку ядерного топлива для Тегеранского исследовательского реактора.

"Жесткие меры, предпринимаемые странами Запада в отношении исследовательского реактора в Тегеране, который используется в медицинских целях, свидетельствуют о том, что они принимают политические решения, несмотря на все свои обязательства", - заявил М.Моттаки, указывая на угрозы Запада о введении новых санкций против Ирана.

"Французские официальные лица не должны повторять высказывания и действия США и Великобритании, которые потерпели неудачу в последние годы", - добавил глава МИД Ирана.