Северокорейский атом расщепят в США

США готовы начать прямые контакты с Северной Кореей, призванные реанимировать шестисторонние переговоры по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. С неожиданной инициативой пригласить в Нью-Йорк вице-премьера КНДР Ким Ге Гвана выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Первый после кризиса 2009 года всплеск дипломатической активности вокруг Корейского полуострова эксперты объясняют меняющейся политической повесткой в Вашингтоне и Пхеньяне. Президент Обама испытывает растущую нехватку успехов в урегулировании международных конфликтов, а в КНДР в решающую фазу вступает этап передачи власти от Ким Чен Ира к его сыну Ким Чон Ыну.

О том, что Вашингтон намерен прервать паузу в диалоге с Пхеньяном, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, распространенном в минувшее воскресенье по итогам ее поездки на индонезийский остров Бали, где она принимала участие в работе ежегодного министерского форума государств АСЕАН. Ссылаясь на состоявшуюся в рамках форума встречу главы МИД Северной Кореи Пак Ый Чхуна с его южнокорейским коллегой Ким Сон Хваном - первый политический контакт между Пхеньяном и Сеулом столь высокого уровня за последние три года,- Хиллари Клинтон заявила о том, что сложились предпосылки для начала прямых консультаций между США и КНДР. "После первых подобных переговоров США пригласили вице-премьера КНДР Ким Ге Гвана в Нью-Йорк на следующей неделе",- говорится в заявлении госсекретаря.

Как следует из пресс-релиза госдепа, целью приглашения Ким Ге Гвана станет его "встреча с межправительственной комиссией США, чтобы обсудить дальнейшие шаги для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова". По данным южнокорейского агентства Yonhap, визит Ким Ге Гвана в США может состояться уже в ближайший четверг.

Впрочем, Хиллари Клинтон дала понять, что, инициируя прямые контакты с руководством Северной Кореи, администрация Обамы не готова зайти в своих уступках слишком далеко. "США не намерены вознаграждать Север лишь за возвращение за стол переговоров",- отметила госсекретарь.

Вспышка дипломатической активности вокруг северокорейской ядерной проблемы происходит через два с половиной года после того, как в декабре 2008 года Пхеньян хлопнул дверью на шестисторонних переговорах. А в 2009 году КНДР провела новые ядерные испытания. После этого СБ ООН принял резолюцию 1874, налагающую на Северную Корею новые санкции и призывающую ее к возвращению за стол начатых в 2003 году переговоров, в которых помимо Северной и Южной Кореи принимают участие США, Китай, Россия и Япония.

"Президент Обама испытывает растущий дефицит успехов на внешнеполитической арене на фоне неудач на Ближнем Востоке, в Афганистане и других горячих точках. Поэтому в Белом доме проводят зондаж ситуации вокруг тех кризисов, разрешение которых Барак Обама назвал своим приоритетом еще на заре своего президентства",- заявил "Ъ" директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. По его мнению, несмотря на то что в Белом доме подчеркивают необходимость сохранения формата шестисторонних переговоров, в случае их возобновления Барак Обама сможет записать это в свой актив.

В свою очередь, прямые контакты с США, которых северокорейская сторона упорно добивается на протяжении многих лет, необходимы и Пхеньяну. Особенно сейчас, в процессе передачи власти от Ким Чен Ира его сыну Ким Чон Ыну. "Судя по всему, процесс передачи власти в Пхеньяне вступил в решающую фазу. Три года назад, когда Ким Чон Ын еще выглядел малозаметной фигурой и дома, и за рубежом, в Пхеньяне делали ставку на муссирование тезиса о внешней угрозе и включение мобилизационного ресурса. Однако за прошедшее время Ким Чон Ын успешно прошел смотрины Пекина и Москвы и обозначил свое место среди северокорейской элиты. Переговоры с США, которые будут интерпретированы северокорейской пропагандой как беспрецедентную уступку Вашингтона, могут служить благоприятным фоном для реализации сценария плавной передачи власти внутри династии Кимов",- заявил "Ъ" заведующий центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.

Источник: Коммерсантъ