Северная Корея Сплотилась в Едином Подрыве

Поведены испытания 20-килотонной атомной бомбы

Северная Корея вчера произвела второй в своей истории ядерный взрыв - на сей раз мощностью до 20 килотонн. Этот шаг вызвал почти единодушное осуждение ведущих мировых держав, включая Россию, воспринявших его как вызов со стороны Пхеньяна. Эксперты считают, что от того, насколько жесткой окажется мировая реакция на действия КНДР, будет зависеть и развитие ядерного кризиса вокруг Ирана. Соблазн наказать Пхеньян ради урока Тегерану для США будет чрезвычайно велик.

Взрыв

Вчера около пяти утра по московскому времени российские сейсмологи зафиксировали на территории Северной Кореи землетрясение силой 5,5-6 баллов по шкале Рихтера. Американские геофизики оценили его в 4,7 балла. Эпицентр находился в 70 км к северо-западу от северокорейского города Килчжу. Ученые еще перепроверяли информацию, когда северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило: "КНДР провела успешное испытание ядерного устройства".

В заявлении поясняется, что подземный атомный взрыв произведен "в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания" и является "вкладом в защиту суверенитета страны". "Успешное ядерное испытание вдохновляет наши армию и народ, которые ведут бой за новые достижения в экономике, и укрепляет атмосферу нового революционного подъема за построение мощной процветающей державы",- говорится в сообщении ЦТАК.

Чуть позже служба спецконтроля Минобороны РФ оценила мощность атомного взрывного устройства, подрыв которого осуществила КНДР, до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Первый ядерный взрыв, произведенный КНДР 9 октября 2006 года, эксперты оценивали в 5-15 килотонн. Кроме того, японские и южнокорейские СМИ со ссылкой на местные спецслужбы утверждают, что этим прогресс северокорейских атомщиков не ограничился. По их данным, на сей раз КНДР провела подрыв компактного заряда, который можно установить, например, на ракету. Три года назад речь шла о нетранспортабельном и довольно примитивном ядерном устройстве.

Нервозности вчерашним событиям добавили и три ракетных пуска, которые КНДР произвела в течение нескольких часов после ядерного испытания. Как оказалось, речь шла о зенитных ракетах, которыми северные корейцы, похоже, пытались отпугнуть многочисленные самолеты-разведчики, прежде всего американские, слетевшиеся сразу после ядерных испытаний.

Ядерная волна

Мировое сообщество давно не демонстрировало такого единодушия, как после вчерашнего северокорейского испытания. За несколько часов Пхеньян осудили практически все ведущие государства мира. Наиболее резко высказывались соседи КНДР. "Это явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН,- заявил генсек кабинета министров Японии Такэо Кавамура.- С этим ни в коей мере нельзя мириться. Мы примем самые жесткие меры". Наказать соседа настроен и Сеул. Главы МИДов Японии и Южной Кореи провели экстренную встречу, решив совместно добиться "наказания Пхеньяна на уровне ООН".

В Евросоюзе действия КНДР назвали "провокацией" и "вопиющим нарушением" резолюции Совбеза ООН. "Эти безответственные акты Северной Кореи требуют решительного ответа со стороны мирового сообщества,- заявил вчера верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.- Евросоюз будет находиться в контакте со своими партнерами с целью обсуждения соответствующих мер".

Президент США Барак Обама назвал испытание ядерного оружия в КНДР угрозой для мира на всей планете. По его словам, попытки Пхеньяна "разработать ядерное оружие, а также программа разработки баллистических ракет представляют опасность для международного сообщества". "Подобные провокации приведут лишь к усилению международной изоляции Северной Кореи",- пообещал глава Белого дома.

Россия также обвинила КНДР в "серьезном ударе по международным усилиям с целью укрепления Договора о нераспространении ядерного оружия". "Подобные действия КНДР не могут быть расценены иначе, как нарушение резолюции 1718 Совбеза ООН, которая среди прочего требует от Пхеньяна не проводить ядерные испытания",- заявили в российском МИДе.

Даже Китай, традиционно выступающий в роли старшего брата Северной Кореи, выразил "решительный протест против новых испытаний ядерного оружия КНДР, проигнорировавшей возражения мирового сообщества". А неназванный высокопоставленный представитель китайского руководства даже пригрозил серьезным охлаждением отношений Пекина и Пхеньяна.

Впрочем, несмотря на единодушное осуждение КНДР, до совместных мер в отношении Пхеньяна пока далеко. В ночь на вторник в Нью-Йорке было созвано экстренное заседание Совбеза ООН. Однако даже среди его пяти постоянных членов нет единства. США, Франция и Великобритания выступают за резкое ужесточение санкций в отношении Северной Кореи. Китай и Россия считают, что одним кнутом северных корейцев не исправить и в отношении Пхеньяна надо проводить "более взвешенную политику". "Самое главное теперь, чтобы не было истерики. Нельзя повторять ошибки, которые были сделаны после запуска КНДР ракеты",- заявил вчера "Интерфаксу" источник в МИД РФ. Напомним, что в начале апреля Пхеньян произвел запуск баллистической ракеты "Ынха-2", что вызвало не меньшие протесты в мире, чем вчерашний взрыв. "Запуск той ракеты был некоторыми интерпретирован чуть ли не как глобальная угроза",- напомнил источник на Смоленской площади.

Между тем традиционные попытки Москвы и Пекина приуменьшить исходящую от КНДР ракетно-ядерную угрозу на этот раз, похоже, натолкнутся на твердое несогласие их партнеров по Совбезу, и прежде всего США. За последние два месяца Пхеньян уже дважды испытывал на прочность новую американскую администрацию. Апрельский ракетный пуск закончился для КНДР даже не резолюцией, а всего лишь осуждающим заявлением Совбеза ООН. Тогда многие упрекали президента Барака Обаму в недостаточно жестком подходе к нарушителям решений ООН. Повторить ту же ошибку всего через несколько недель хозяин Белого дома не может себе позволить, чтобы не заработать репутацию "слабака", неспособного стукнуть кулаком по столу.

Кроме того, Запад осознает, что нынешний кризис станет тестом для международного сообщества в деле недопущения ядерного распространения вообще. "КНДР сейчас как своеобразная лакмусовая бумажка",- пояснил "Ъ" эксперт центра Карнеги Алексей Малашенко. По его словам, от того, насколько жесткой окажется реакция на действия КНДР, будет зависеть и судьба кризиса вокруг Ирана. Любую чисто словесную реакцию вроде беззубой резолюции Совбеза ООН Тегеран неизбежно воспримет как подтверждение беспомощности Запада, в первую очередь США, и расценит это как зеленый свет для продолжения своего курса на развитие ядерной программы.

Глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Муллен подсчитал, что при нынешних темпах "Тегеран получит ядерную бомбу через один-три года". Чтобы не допустить этого, полагают некоторые эксперты, вовсе не обязательно будет бомбить Иран - достаточно показательно жестко наказать Северную Корею. Учитывая взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке и резонанс, который вызовет американская операция против Исламской республики в мусульманском мире, соблазн выпороть мало кого заботящую КНДР у Вашингтона будет чрезвычайно велик.

КАК РАЗВИВАЛАСЬ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА КНДР

История вопроса

В 1950-х годах КНДР договорилась с СССР и Китаем о сотрудничестве в области атомной энергетики, в 1965 году в исследовательском центре в городе Йонбен установлен советский реактор ИРТ-2000. В 1970-х годах в КНДР начаты работы по созданию ядерного оружия, помощь в которых оказывал Китай. В 1974 году Северная Корея вступила в МАГАТЭ, а в 1985 году подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

В 1992 году инспекторов МАГАТЭ не пустили на ряд северокорейских ядерных объектов. Это привело к скандалу, за которым последовали объявления о выходе КНДР из ДНЯО (в марте 1993 года) и из МАГАТЭ (в июне 1994 года). К октябрю 1994 года США убедили Пхеньян заморозить ядерную программу в обмен на поставки мазута и помощь в строительстве АЭС.

В конце 1990-х годов корейцы приобрели у Пакистана установки для обогащения урана и, по данным ЦРУ, смогли произвести до 24 кг плутония. Информация о продолжении северокорейской ядерной программы привела к тому, что США в 2002 году отказались помогать КНДР в создании АЭС. В ответ 12 декабря 2002 года Пхеньян объявил о возобновлении ядерной программы, а 10 января 2003 года - о новом выходе из ДНЯО.

6 января 2004 года Пхеньян заявил о готовности заморозить ядерную программу в обмен на отмену торговых санкций, введенных США еще после окончания войны 1950-1953 годов и расширенных в начале 2000-х годов. Начались переговоры с участием КНДР, КНР, США, РФ, Южной Кореи и Японии.

9 октября 2006 года Северная Корея сообщила об успешном испытании атомной бомбы в провинции Хамген-Пукто (150 км от границы с РФ). По данным Минобороны РФ, мощность подземного взрыва составила от 5 до 15 килотонн.

15 октября 2006 года Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении КНДР. Запрещалась продажа этой стране наступательного оружия, импорт и экспорт материалов и оборудования для производства ядерного оружия и ракет.

11 октября 2008 года США исключили КНДР из списка стран-спонсоров терроризма. В ответ Пхеньян допустил в страну инспекторов МАГАТЭ, но уже 14 апреля 2009 года вновь вышел из переговоров - после выступления Совета Безопасности ООН с критикой запуска корейцами баллистической ракеты. 

КОРЕЯ - ЯДЕРНАЯ ДЕРЖАВА?

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО:

- Она является страной, которая проводит испытания ядерного оружия. Держава - это обладатель ядерной мощи, способной к немедленному употреблению. Россия, США, Франция, Китай и Великобритания. Есть страны, которые скрывают наличие ядерной мощи, например Израиль. Северная Корея стоит на грани приобретения возможностей и присутствия ядерной энергии в военной технике. Но ядерной державой она не является.

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США (Вашингтон):

- Ядерной державой является любая страна, в наличие ядерного оружия у которой верят остальные. И это меняет взгляд на геополитику, это значит, что мы движемся к миру без ограничения ядерного оружия. Малым странам выгоднее иметь его, чем содержать традиционную армию, оно более эффективная мера защиты. Пока есть клуб стран, владеющих ядерным оружием, у них нет никаких аргументов, чтобы запретить это другим.

Вадим Лейдерман, военный атташе Израиля:

- Потенциально. Корея обладает необходимым количеством плутония, чтобы сделать еще несколько взрывов. Имея ракетоносители, которые могут нести ядерную головку, она фактически становится ядерной страной. Возможно, ракетоносители не самые совершенные, но ракеты ближнего радиуса они запускают успешно! Странам с радикальной политикой, таким как Иран и КНДР, я бы запретил иметь ядерное оружие.

Виктор Есин, в 1994-1996 годах начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения:

- Де-факто - да, но мировое сообщество в лице ООН и Совета Безопасности не признает ее как ядерную державу. Силовыми методами пытаться разоружить Северную Корею недопустимо, а в рамках шестисторонних переговоров - невозможно. Без Китая тут не обойтись, экономика Северной Кореи целиком зависит от Китая. Но он пока переводит стрелки на США.

Анатолий Квочур, Герой РФ, заслуженный летчик-испытатель:

- На пути. Американцы провоцируют своей агрессией Корею и другие страны стать ядерными. КНДР не собирается воевать с НАТО и США, а пытается что-то для себя выторговать.

Георгий Толорая, директор корейских программ Института экономики РАН:

- Да, но, как и Индия с Пакистаном, это не признанная ядерная страна. Но американцам придется вести диалог с КНДР как c ядерной страной, иначе последуют провокации и дальнейшая напряженность. Корея преподала урок США и всему миру, что игнорирование их мнения на шестисторонних переговорах чревато дурными последствиями.

Сергей Караганов, председатель президиума Общественного совета по внешней и оборонной политике:

- Да. За Кореей последуют другие. Я не вижу возможности остановить Иран, если Корея, будучи слабой страной, смогла получить ядерное оружие и уйти безнаказанной. В идеальном мире нужно уничтожить ядерный потенциал, но сегодня на это никто не пойдет. Скорее всего, сначала на КНДР обрушится критика, а потом ей будут помогать не взорваться. Ядерное оружие можно иметь только тем, кто способен держать его под контролем!

Станислав Белковский, политолог:

- По-своему, да. Потому что ядерной державой является та страна, которая может заставить весь мир носиться с ней как с писаной торбой. КНДР пока напоминает школьного хулигана, который готов разбить стекла, и чтобы он этого не делал, учителя ставят ему "тройку" вместо "двойки". Сегодня ядерным может стать не только государство, но и крупная корпорация. Не исключено, что какой-нибудь эксцентричный миллиардер будет проводить ядерные испытания на своем острове.

КУПЮРЫ

The Wall Street Journal Нью-Йорк, США

Северная Корея провела второе испытание ядерного устройства... Эти события снова показали, что Северная Корея делает успехи в развитии оружия массового поражения и что слова и дела других стран не могут остановить этот прогресс... Агрессивное поведение начало проявляться в октябре прошлого года, после того как северокорейский диктатор Ким Чен Ир оправился от инсульта... Вопрос о наследовании стал одним из важнейших в Пхеньяне, и различные группировки северокорейской элиты начали борьбу за власть. Похоже, что победу в этой борьбе одерживают консервативно настроенные военные.

Financial Times Лондон, Великобритания

В последние месяцы отношение Северной Кореи к мировому сообществу стало гораздо воинственнее... Аналитики поначалу видели в этом бряцание оружием, направленное на то, чтобы заставить администрацию Барака Обамы... поставить Северную Корею в центр своей внешней политики... Но теперь все большее число политиков и экспертов уверены, что северокорейский диктатор Ким Чен Ир играет для местной аудитории. Пропаганда обещает сделать Северную Корею "могущественной державой" к 2012 году, когда будет отмечаться столетний юбилей основателя страны Ким Ир Сена. Превращение Северной Кореи в полномасштабную ядерную державу будет представлять собой громадную победу и предоставит Ким Чен Иру и его семье рычаг в борьбе с оппонентами внутри страны...

Sueddeutsche Zeitung Мюнхен, Германия

Для северокорейского диктатора Ким Чен Ира каждое испытание ядерного устройства - удачная инвестиция, независимо от того, сколько денег должна потратить эта крайне бедная страна... Ким хочет вступить в прямые переговоры с Вашингтоном... Он пытается добиться того, чтобы внимание Обамы было всецело поглощено Северной Кореей... Так как ядерное испытание, безусловно, полезно для Северной Кореи, было бы ошибочно считать этого диктатора "сумасшедшим", как это долго делал Джордж Буш. Ким не сумасшедший, он разыгрывает один из немногих козырей своей экономически изолированный страны - ядерную карту... Было бы фатально недооценивать военную угрозу ... США должны вступить в переговоры с Северной Кореей, как этого и хочет Ким... Переговоры намного лучше любого военного решения.

The Independent Лондон, Великобритания

Пройдет еще много лет, прежде чем Северная Корея всерьез сможет угрожать миру своим ядерным оружием... К тому же у нее нет эффективной системы доставки. Данные, которые дадут представление о мощности бомбы, испытанной в понедельник, будут известны в течение ближайших дней. Тогда будет ясно, удалось ли Северной Корее улучшить свои ядерные оружейные технологии.