СБ ООН осудил запуск ракеты КНДР и призвал к дополнительным санкциям

Накануне на заседании Совета Безопасности ООН было единогласно принято заявление, осуждающее запуск КНДР ракеты со спутником связи. Согласно документу, запуск баллистических ракет Северной Кореей противоречит резолюции Совбеза ООН №1718. Заявление также содержит призыв ввести дополнительные международные санкции в отношении Пхеньяна.

В ответном сообщении МИД КНДР назвал международные переговоры по своей ядерной программе "бессмысленными" и заявил о возобновлении строительства завода по обогащению урана.

В заявлении правительства Японии содержится призыв к КНДР вернуться за стол переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

По мнению председателя комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачева, намерение КНДР выйти из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме не будет реализовано. Он подчеркнул, что идет "война нервов", проверка на стойкость своих партнеров. По словам Косачева шестисторонний процесс в равной степени отвечает интересам всех его участников, в том числе и КНДР. Депутат отметил, что выход Северной Кореи из этого процесса, разумеется, повлечет решение ее партнеров по "шестерке" о прекращении содействия в экономической и технологической сферах. "Это не в интересах Пхеньяна", - отметил Косачев.