Санкции против Ирана следует ужесточить - эксперт

Мирные пути урегулирования иранской ядерной проблемы сохраняются, но необходимо от политики умиротворения переходить к "травмирующим санкциям", заявил на пресс-конференции в Москве президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

"Мы не уверены, что политика задабривания агрессора с помощью так называемых "морковок" может быть эффективной. На мой взгляд, это все равно, что предлагать волку, который уже собрался напасть на овчарню, позавтракать морковкой, а не отправляться к овечкам. Мы часто рассуждаем о политике умиротворения агрессора вместо того, чтобы его укрощать", - сказал В.Кантор.

Чтобы решить иранскую проблему мирным путем, необходимо введение "травмирующих санкций": полное эмбарго на экспорт Ираном нефти и газа, запрет европейским компаниям участвовать в экономике Ирана, сказал эксперт.

В ином случае развитие ситуации пойдет по военному пути, отметил В.Кантор. По его словам, экспертами форума было рассмотрено четыре варианта развития событий, и все они предполагали военные действия.

"Анализ показал, что все сценарии плохие, только один сценарий чуть лучше. Сценарий заключается в том, чтобы иранская ядерная программа останавливалась военными действиями еще до того, как эта страна начнет обладать регулярной технологией по систематическому изготовлению ядерного оружия", - рассказал В.Кантор.

"Поэтому цель нашего экспертного сообщества заключается в том, чтобы принять все необходимые меры для невоенного решения иранского вопроса", - добавил эксперт.

Источник: Интерфакс-АВН