С. Лавров: Нанесение ударов по ядерным объектам Ирана недопустимо

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает абсолютно недопустимым нанесение ударов по ядерным объектам Ирана, о возможности чего заявляли израильские власти. "Далеко не первый раз официальные лица Израиля говорят о возможности ударов по Ирану. Это было бы очень серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

С.Лавров подчеркнул, что военного решения иранской проблемы не существует. Любое вооруженное вмешательство в дела других государств приводит только к многократному умножению жертв и человеческих страданий, подчеркнул он. Министр напомнил, что применение силы, согласно уставу ООН, возможно лишь в двух случаях: для самообороны в случае вооруженного нападения и по решению Совета Безопасности ООН.

С.Лавров полагает, что необходимо создавать условия для возобновления переговоров с Ираном по ядерной проблеме в рамках "шестерки", и выразил надежду, что "не будут предприниматься действия, которые вольно или невольно сорвут еще имеющийся шанс".

Источник: РБК