Рябков не исключил возможности тайных переговоров Ирана и США

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков не исключил, что США и Иран действительно ведут переговоры по ядерной программе, однако подчеркнул важность возвращения Вашингтона к выполнению резолюции 2231.

"Все тайное когда-нибудь станет явным, это очевидно. Мы в прошлом сталкивались с тем, когда США и ИРИ проводили опосредованные контакты в закрытом режиме. Нельзя исключать, что подобные контакты имеют место и сейчас", - сказал он журналистам в Сочи.

Ранее в СМИ появились сообщения о якобы ведущихся переговорах между США и Ираном по выработке временного соглашения по ядерной программе.

"Для нас главное, чтобы США вернулись к полному выполнению резолюции 2231. Выйдя из СВПД, они осуществили серию грубых нарушений этого документа, еще раз продемонстрировав полное пренебрежение нормами международного права. И несмотря на смену администрации и приход к власти демократической команды после Трампа, все осталось как есть. Поэтому если сейчас будет достигнута некая договоренность, но при этом восстановления СВПД в том виде, как он был заключен в 2015 году и одобрена резолюция 2231, не произойдет, это будет означать, что грубое нарушение Вашингтоном данной резолюции сохранится, и мы соответствующие выводы из происходящего тоже сделаем", - подчеркнул Рябков.

"В целом западная группа, не только США, но "евротройка", так называемая, под надуманными предлогами осуществляют нападки на Тегеран, продолжают санкционную политику в то время как СВПД полностью готов к восстановлению, здесь просто нужно проявить политическую волю, которой пока нет", - резюмировал замминистра.

Он подчеркнул, что "Россия готова к восстановлению СВПД": "Если же этого не произойдет, то разумеется, не может быть и речи о том, чтобы мы какие-то осуществляли практические шаги, которые вытекают из этой договоренности: то, чем мы занимались на протяжении всего срока до выхода США из сделки".

Источник: Интерфакс