Российский эксперт предлагает создать специальный международный центр по контролю за ядерным оружием

Главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Дворкин предложил создать специальный международный центр по контролю за ядерным оружием.

"МАГАТЭ располагает многими квалифицированными инспекторами, но решать задачи инструментального контроля за потенциальными носителями ядерного оружия они не в состоянии, не в состоянии и анализировать телеметрическую информацию, - сказал он, выступая на заседании Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. - В этих условиях предлагаю обсудить возможность образования специального закрытого центра или агентства для контроля за процессами не только создания ядерного оружия, но и средств его доставки".

Такой центр, по его словам, будет находиться в тесном контакте с МАГАТЭ. "В центр должна стекаться информация не только от технических средствах контроля России, США, Великобритании, Франции, Китая, Германии, но и оперативная развединформация, - считает эксперт. - Данный центр должен быть укомплектован высококлассными специалистами ведущих стран".

Решение о создании и финансировании подобного агентства могут взять на себя страны "ядерной пятерки", передает ИТАР- ТАСС предложение представителя ИМЭМО РАН.

Источник: АРМС-ТАСС