Российские и американские политики - о ядерной программе Ирана

Генеральный секретарь МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи заявил, что предложения президента США Барака Обамы в адрес руководства Ирана могут способствовать мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Президент США Барак Обама призвал «не ожидать быстрых изменений в таких вопросах, как Иран». «Если речь идет об Иране, то вы знаете, что мы уже сделали видеообращение, отправив наше сообщение народу и руководству Ирана. Мы надеемся добиваться равномерного прогресса на этом фронте», - отметил президент. Обама подчеркнул, что США не смогут немедленно получить мир на Ближнем Востоке. "Однако я уверен, что мы движемся в правильном направлении " - добавил он.

Угроза нанесения США ударов по ядерным объектам Ирана сегодня существенно снижена, и американские военные продолжают сокращать группировку в регионе, заявил вчера источник в Москве: «Сегодня Пентагон не располагает в этом регионе необходимым составом сил и средств для проведения воздушной операции по уничтожению иранских ядерных объектов. Вероятность таких ударов сейчас практически равна нулю».

Москва не может называть ситуацию вокруг ядерной программы Ирана «прозрачной», пока существует озабоченность МАГАТЭ на этот счет, заявил сегодня председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Константин Косачев. «Я рассчитываю на то, что российско-американский, российско-европейский и диалог между Россией и Китаем и другими государствами Азиатского региона по иранской теме будет в дальнейшем более продуктивным, и что в конечном итоге в него будет включен и сам Иран», - добавил он.