Россия привержена комплексной стратегии по сокращению и ограничению ядерных арсеналов при равной и неделимой безопасности - Лавров

Россия привержена комплексной стратегии по сокращению и ограничению ядерных арсеналов при равной и неделимой безопасности. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в приветственном обращении к участникам Люксембурского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

"Освобождение мира от угрозы, которую несет оружие массового уничтожения, справедливо считается одним из важнейших факторов обеспечения международной безопасности и стабильности, - подчеркнул министр. – Россия последовательно вносит свой вклад в достижение этой благородной цели, предпринимая конкретные и ответственные шаги, направленные на ограничение и сокращение ядерных вооружений, соблюдение и укрепление важнейших международно-правовых режимов в области контроля над вооружением и нераспространением".

"Договор об СНВ демонстрирует твердую приверженность этому курсу и служит дополнительным подтверждением взвешенного и серьезного отношения нашей страны к выполнению обязательств в области разоружения и контроля над вооружением", - добавил он.

Лавров отметил, что Россия "поддерживает конструктивный диалог со всеми политическими силами и общественными движениями, выступающими за дальнейшее снижение ядерной угрозы".

Люксембургский форум - международная неправительственная организация, объединяющая мировых экспертов в области нераспространения. Она была основана в мае 2007 года.

Источник: ИТАР-ТАСС