Россия поддерживает МАГАТЭ в его усилиях по нераспространению - Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы поддержать новое руководство МАГАТЭ в работе по обеспечению расширения доступа различных государств к мирному атому, а также в работе по нераспространению ядерного оружия.

"Всегда стремимся оказывать полную поддержку деятельности МАГАТЭ. Выступаем за то, чтобы она способствовала достижению всех целей, которые перед этим международным агентством поставлены, прежде всего, обеспечение широкого доступа всех государств к благам мирного атома и обеспечение нераспространенческой деятельности", - заявил С.Лавров во вторник на встрече с новым гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что сотрудничество России и МАГАТЭ будет продолжено в конструктивном русле. "Рассчитываем, что в период вашего руководства мы это сотрудничество укрепим, сделаем более плодотворным, будем поддерживать вас в решении этих задач", - сказал С.Лавров.

При этом глава МИД подчеркнул, что в Москве выражают удовлетворение развитием сотрудничества с МАГАТЭ. "Мы хотим все добрые традиции, которые в наших отношениях сложились, всемерно развивать", - сказал глава МИД РФ.

Источник: Интерфакс