Россия и США завершают утилизацию советских АПЛ

Российско-американская программа «Совместное уменьшение угрозы» по утилизации атомных подводных лодок советской постройки практически завершена, через год-два будут разделаны оставшиеся 4 АПЛ.

Об этом сообщил вице-президент РАН академик Николай Лаверов.

«В России эта работа завершается. Она была небывалой по интенсивности сложности. Она стоила очень дорого - это несколько миллиардов долларов. Американская сторона помогла нам создать некоторые технологические системы и оказала финансовую поддержку программе», – сказал Лаверов в среду в кулуарах конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Берлине.

При этом он отметил, что процесс разделки лодок полностью не закончен. «Осталась самая сложная и ответственная часть работы с особо сложными объектами. Очищаются корпуса лодок. Главное – вывезено и размещено в пунктах хранения все топливо и ракеты. Сейчас работа в основном идет там, где были аварийные лодки и аварийное топливо».

По оценке вице-президента РАН, работа по утилизации будет полностью завершена, «когда все лодки, которых у нас четыре с нарушенным топливом, будут выведены, но для этого потребуется год-два».

«Эту работу нельзя сделать быстро, потому что лодки затоплены, их надо поднять», – пояснил академик.

По его данным, российско-американская программа «Совместное уменьшение угрозы» существует с 1994 года. Она предусматривает утилизацию более 200 АПЛ с 220-230 реакторами и ядерные оружейные материалы. «Некоторые лодки имели в реакторах топливо с 90% обогащения», – отметил Н.Лаверов.

По открытым данным, стоимость утилизации одного крейсера составляет $10 миллионов долларов, из них $2 млн выделялось из бюджета РФ, остальные средства предоставляли США и Канада.

Источник: Военно-промышленный курьер