Россия и США к 2014 году полностью завершат совместную утилизацию АПЛ - РАН

Российско-американская программа "Совместное уменьшение угрозы" по утилизации атомных подводных лодок советской постройки практичеки завершена, через год-два будут разделаны оставшиеся 4 АПЛ, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду вице-президент РАН академик Николай Лаверов.

"В России эта работа завершается. Она была небывалой по интенсивности сложности. Она стоила очень дорого - это несколько миллиардов долларов. Американская сторона помогла нам создать некоторые технологические системы и оказала финансовую поддержку программе", - сказал Н.Лаверов в среду в ходе конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, которая завершается в Берлине.

При этом он отметил, что процесс разделки лодок полностью не закончен. "Осталась самая сложная и ответсвенная часть работы с особо сожными объектами. Очищаются корпуса лодок. Главное - вывезено и размещено в пунктах хранения все топливо и ракеты. Сейчас работа в основном идет там, где были аварийные лодки и аварийное топливо".

По оценке Н.Лаверова, работа по утилизации будет полностью завершена, "когда все лодки, которых у нас четыре с нарушенным топливом будут выведены, но для этого потребуется год-два".

"Эту работу нельзя сделать быстро, потому что лодки затоплены, их надо поднять", - пояснил академик.

По его данным, российско-американская программа "Совместное уменьшение угрозы" существует с 1994 года. Она предусматривает утилизацию более 200 АПЛ с 220-230 реакторами и ядерные оружейные материалы. "Некоторые лодки имели в реакторах топливо с 90% обогащения", - отметил Н.Лаверов..

По открытым данным, стоимость утилизации одного крейсера составляет $10 млн, из них $2 млн. Выделялось из бюджета РФ, остальные средства предоставляли США и Канада.

Источник: Интерфакс - АВН